наверх

Сердце, отданное людям

«ПК» № от 28 ноября 2013
Сердце, отданное людям

Говорят, время лечит. С этим утверждением не согласны те, кто хорошо знал Ольгу Костеву. Прошло два года, а душевная боль не утихает.

Спортсменка, наставник, руководитель управления по культуре и молодёжной политике – в минувшие выходные в холле Ледового дворца можно было по фотографиям, наградам и газетным вырезкам проследить весь жизненный путь Ольги Владимировны. Выставка прошла в рамках открытого первенства по фигурному катанию, посвящённого нашей землячке. С идеей таким образом увековечить её память выступила городская федерация фигурного катания. На ледовую арену вышли более шестидесяти юных спортсменов от пяти до семнадцати лет. Два дня они радовали зрителей своими выступлениями. Было всё: и умопомрачительные прыжки, и падения, от которых перехватывало дыхание. Но каждый раз фигуристы поднимались на ноги и продолжали свой стремительный танец, как когда-то Ольга Костева.  

Она встала на коньки в четыре года и понеслась по жизни, завоёвывая пьедесталы, покоряя вершины. В 1980 году была удостоена чести пронести факел с олимпийским огнём. Приехав в Надым, делилась своим мастерством
с детьми. В Салехарде возглавила городское управление по культуре и молодёжной политике. Многочисленные награды и благодарности подтверждают, Ольга Владимировна всю себя отдавала делу, не жалея ни сил, ни времени. Среди почётных гостей, присутствовавших на первенстве, была её мама Нелли Аксёнова. Едва сдерживая слёзы, она вспоминала, как ещё маленькая Олечка впервые увидела снег и приняла его за сахар, как много планов они строили на жизнь... и как два года назад оторвавшийся тромб в мгновение всё разрушил:

– Обычно говорят, что годы проходят и боль утихает, но в действительности только сейчас начинаешь осознавать, что человека больше нет.

Церемония закрытия соревнований стала особенной. С большого экрана к присутствующим обратилась сама Ольга Владимировна. Сотрудники городского телевидения нашли в своих архивах фрагменты её интервью и выступлений на различных мероприятиях, смонтировали из них ролик. Участники и зрители вновь увидели Ольгу Костеву всё такой же молодой, жизнерадостной, уверенной в себе. Такой, какой она навсегда останется в памяти каждого, кто хоть раз с ней встречался.

Фото к статье
Сердце, отданное людямСердце, отданное людям
Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт