наверх

Испытания по Уилксу

«ПК» № от 20 апреля 2017
Испытания по Уилксу

В Салехарде завершился VII абсолютный чемпионат ЯНАО по пауэрлифтингу, посвящённый Дню Победы в Великой Отечественной войне.

В него вошли XII открытый окружной турнир «Полярный кубок» по пауэрлифтингу и окружной турнир «Кубок надежды» по жиму лёжа среди спортсменов с ограниченными возможностями здоровья. Всего в соревнованиях приняли участие 160 спортсменов из пяти муниципальных образований Ямала: городов Салехард и Лабытнанги, Приуральского, Ямальского и Шурышкарского районов. Атлеты состязались в разных возрастных категориях в абсолютном зачёте по коэффициенту Уилкса, который служит для сравнения результатов спортсменов разных весовых категорий (он отражает соотношение собственной массы человека и поднятого им веса).

В течение трёх дней спортсмены показывали свои выносливость и волю к победе. Звания кандидатов в мастера спорта России по пауэрлифтингу присвоили двоим салехардцам – Набигулле Халикову и Денису Алиманову. Первый спортивный разряд заслужили тринадцать атлетов, 19 – выполнили массовые разряды. Первое место среди юниоров заняли салехардцы Мария Витязева и Евгений Мельников. Сильнейшими субюниорами стали салехардские спортсмены Дарья Рожкова и Набигулла Халиков. Лучший результат среди ветеранов показали лабытнангцы Жанна Щелканова и Марат Закиров.

В состязаниях на «Кубок надежды» участвовали 30 спортсменов в трёх разных категориях. Из спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата высшие результаты продемонстрировали Виктор Цыганков из Салехарда и Ольга Зарубина из Лабытнанги. Безусловные лидеры среди слепых спортсменов – Игорь Варламов из Лабытнанги и Алиса Ишметова из Салехарда. Среди пауэрлифтёров с нарушением интеллекта верхнюю ступеньку пьедестала занял Александр Оверчук из Салехарда.

– Турнир проводился для подготовки спортсменов к дальнейшим выступлениям. Лучшие атлеты войдут в сборную команду Ямала по пауэрлифтингу, – сказал президент Федерации пауэрлифтинга IPF ЯНАО Мухарбек Хосроев.

Торжественная церемония награждения и закрытие турнира состоятся в молодёжно-развлекательном центре «Полярис» 23 апреля в 16:00. Все участники соревнований получат памятные и денежные призы от профильного департамента ЯНАО, Федерации пауэрлифтинга ЯНАО и партнёров мероприятия.

Фото к статье
Испытания по УилксуИспытания по Уилксу
Фото:Андрея ПЛЕСОВСКИХ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт