наверх

Холестерину – нет, адреналину – да!

«ПК» № от 24 августа 2017
Холестерину – нет, адреналину – да!

На совместный праздник – День здорового образа жизни – пригласили горожан в выходные сотрудники Музейно-выставочного комплекса имени И.С. Шемановского и Окружного Центра национальных культур.

– В наше время такой бешеный ритм, что очень сложно поддерживать своё здоровье в нужном состоянии. Поэтому важно обратить на него внимание, – комментирует выбор в пользу проводимого мероприятия Юлия Малькова, заместитель директора музея.

В рамках проводимой акции были организованы площадки и для детей, и для взрослых. Конечно, дети больше развлекались на батутах и в фотозоне. Их родителям разные варианты физических нагрузок предложили персональные тренеры фитнес-клуба «Максимум» Игорь и Геннадий, а ещё представитель йога-центра «Атмосфера» Евгения Рожковская.

– Большинство горожан, кто приходит на занятия йогой, хотят, чтобы перестали болеть спина, колени, – рассказывает Евгения. – Когда всё потихонечку восстанавливается, следующий этап – изменения в сознании. Человек становится оптимистичнее, спокойнее относится к проблемам. Мы говорим: гибкое тело – гибкий ум.

Однако до гармонии души и тела многим салехардцам ещё шагать и шагать. К таким выводам приходят сотрудники Центра здоровья Салехардской окружной клинической больницы, которые предлагали участникам Дня здоровья бесплатно обследоваться прямо на площади у МВК.

Из желающих выстроилась очередь. После обследования с помощью специальных приборов 32-летней Наталье определили, что возраст её сосудов составляет 35 лет. Это уже серьёзный звоночек: надо обратить внимание на регулярные физические нагрузки и чтобы тарелка во время приёма пищи содержала одну треть овощей и фруктов. Другую девушку, которая уже в течение десяти лет курит, просто поставили перед фактом – срочно отказаться от вредной привычки.

– Основные факторы риска, которые мы выявляем, это нарушение питания, высокий холестерин, гиподинамия. Много курильщиков, с которыми необходимо работать и убеждать, что никотин вреден для организма, вызывает хронический бронхит, онкологию, – отмечает Надежда Барыкина, заведующая Центром здоровья. – Необходима профилактика: отказ от курения, занятия физкультурой и спортом, прогулки на свежем воздухе.

ЗОЖ – звучит как призыв. Порой трудно отступиться от привычной жизни. Но сложен лишь первый шаг. Его надо сделать – навстречу своему здоровью!

Фото к статье
Холестерину – нет, адреналину – да!Холестерину – нет, адреналину – да!
Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт