наверх

Поставили свои рекорды

«ПК» № от 5 октября 2017
Поставили свои рекорды

В течение почти трёх недель сентября проходил финальный этап Всероссийских соревнований школьников. Ямал представляла команда из шестнадцати учащихся 8г класса первой школы под руководством учителя физкультуры Александра Тихановского.

Местом проведения финального этапа «Президентских состязаний» стал посёлок Сукко Краснодарского края, что в нескольких километрах от города Анапы. Соревнования включали в себя обязательные виды программы соревнований среди школьников: общую физическую подготовку, смешанную эстафету, теоретический и творческий конкурсы, а также несколько видов спорта по выбору: шахматы, настольный теннис, мини-футбол, дартс, плавание и стритбол.

– По итогам соревнований наша команда на уровне всей страны показала достойный результат во всех дисциплинах, выступив лучше, чем в прошлом году, – рассказывает тренер ребят Александр Тихановский.

Абсолютным победителем «Президентских состязаний» по шахматам стал представитель Ямала – ученик 8-го класса Илья Абрамов, а Арина Минаева вышла в финал конкурса «Лидер-фактор».

– Проходили много квестов и выполняли разные задания. Было интересно, мы получили опыт, а многие ребята поставили свои рекорды, – делится впечатлениями Арина. – И всё-таки нам нужно быть более сплочённой командой и тщательнее готовиться к соревнованиям.

Такие выводы по приезде домой делает и руководитель группы Александр Тихановский. По его словам, соревноваться тяжеловато, учитывая наши климатические особенности. Лето для жителей Заполярья – пора укрепления здоровья. Дети отсутствуют три месяца, и времени для подготовки к соревнованиям почти не остаётся.

– О поездке объявили в середине мая, но у детей уже были путёвки и планы: кто – к бабушкам, кто – в лагерь отдыха, – говорит тренер. – Творческий конкурс уже дорабатывали на месте.

Это была «Визитная карточка» на восемь минут, в течение которых дети представили свой регион, историю возрождения окружной столицы, а также рассказали о заслуженных ямальцах, известных спортсменах-земляках, о своей школе. И конечно, блеснули артистическим талантом.

Теоретически дети тоже были неплохо подготовлены. Было всё как на экзамене – берёшь билет, садишься за компьютер и отвечаешь на вопросы, а ответы высвечивались сразу. Понятно, что теория для спортсменов – это темы о развитии физических качеств и, конечно, о развитии спорта и олимпийского движения в России. А ещё – знания о наших чемпионах, их достижениях в спорте.

Эти Всероссийские соревнования школьников под престижным названием «Президентские состязания» не только проверка уровня умственных и физических способностей, стимул к новым достижениям, но и возможность дружеского общения со сверстниками, а ещё – полноценного отдыха. Рядом море, по вечерам дискотеки, конкурсы, а днём – экскурсии в горы, походы в кино. Дети обрели многочисленных друзей, а расставаясь с ними, даже плакали. Но впереди – новые встречи, новые победы!

Фото к статье
Поставили свои рекорды
Фото:предоставлено участниками «Президентских состязаний»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт