наверх

Состязались в силе и мощи

«ПК» № от 5 октября 2017
Состязались в силе и мощи

Это возрождённый древний вид единоборства. Слово «панкратион» происходит от названия боевого искусства, впервые включённого в античные Олимпийские игры.

Сущность этого вида спорта заключалась в проведении поединка двух невооружённых атлетов. Соревнования проходили на специально подготовленной площадке, покрытой песком. В этих поединках определялись самые сильные и ловкие. Панкратион сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, подсечки, болевые приёмы, удушение.

Происхождение панкратиона легенды связывают с древнегреческими героями Тесеем и Гераклом. Тесей применил подобную технику боя в схватке с Минотавром, а Геракл – в борьбе с Немейским львом.

30 сентября в Салехарде впервые прошли окружные соревнования по панкратиону. Поединки проходили в октагоне – специальной восьмиугольной клетке, что придавало брутальности самому действу. При этом клетка позволяет вести бой без перерывов и не даёт спортсменам покинуть «зону».

Всего было 19 участников. В семнадцати боях определились сильнейшие. Валерий Назыркин из Белоярска занял первое место в весовой категории 57 килограммов. В весе 70 килограммов лучшим стал боксёр Эльдар Сапарбек. Юрий Лопатин победил в категории 84 килограмма. Первое место среди самых тяжёлых спортсменов с весом 93 килограмма завоевал салехардец Хасан Беков.

Фото к статье
Состязались в силе и мощи
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт