наверх

Где серебро, там и золото

«ПК» № от 28 июня 2018
Где серебро, там и золото

Салехардцы сдают нормативы комплекса «Готов к труду и обороне».

Начало было положено 10 июня в Центре физической культуры и спорта. В этот день можно было сдать подтягивание, отжимания, прыжки в длину с места и другое. 16 июня сдавали бег на 30, 60 и 100 метров. Среди недопустимых ошибок у бегунов – уход во время бега со своей дорожки и создание помех другому тестируемому либо старт участника раньше подаваемой команды.

24 июня на городском пляже жители города могли испытать свои силы в метании снаряда. Вес гранаты для мужчин – 700 граммов, для женщин – 500. Участники выполняли норматив в три попытки. В зачёт пошёл лучший результат.

– Для каждой ступени испытуемых есть своя длина, – говорит менеджер сектора ГТО Центра проведения спортивных мероприятий Андрей Копцев. – У нас на поле она не ограничена, но отмерены контрольные точки до 40 метров. Если снаряд залетит за ограничения сектора, результат не будет засчитан. Сегодня бросали снаряд две женщины седьмой ступени – их норма 34 метра на «золото». Обе её выполнили. Есть и такие, кто не сразу улавливает технику, но, потренировавшись, даже новичок может сдать минимум на «бронзу». Рады, что всё больше горожан приобщаются к здоровому образу жизни. Сегодня метание снаряда на «золото» сдали семь человек, и два – на «серебро», – подытожил Андрей.

Напомним, в течение всего лета каждые выходные осуществляется приёмка нормативов ГТО. Следующий тест в расписании – бег на короткие и длинные дистанции, который пройдёт на спортивной площадке (ул. Обская) 30 июня в 11:00. Кроме того, для всех желающих здесь каждый понедельник, среду и пятницу с 18:00 до 20:00 проходят занятия с инструктором ГТО, который бесплатно помогает подготовиться к выполнению тестов.

– На занятия могут приходить все желающие – и новички, и опытные спортсмены, – рассказал инструктор ГТО Центра физической культуры и спорта Алексей Иванов. – Занятия направлены на постепенное улучшение их физической способности, навыков. С такой помощью можно сдать нормативы на более высокую оценку. Всегда интересно узнать, на что ты способен. И золотой значок тут не предел. На этой площадке мы в основном проводим занятия по бегу на короткие и длинные дистанции. Для мужчин – три километра, для женщин – два. Также я инструктирую по отжиманиям, подтягиваниям и вису. Горожане охотно присоединяются к тренировкам. На площадке всегда оживлённо, особенно в солнечные деньки. Радует, что люди предпочитают отдыхать не на диване, а активно, на спортивных площадках, в спортзалах, – сказал инструктор.

Чтобы стать участником комплекса, необходимо зарегистрироваться на сайте gto.ru, получить справку-допуск у своего терапевта, подготовиться и прийти на место приёма норматива.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт