наверх

Все бегут, бегут…

«ПК» № от 9 августа 2018
Все бегут, бегут…

Среди салехардцев есть немало тех, кто досуг предпочитает проводить не лёжа на диване, а занимаясь спортом, в частности, бегом. В погоне за здоровьем и хорошим настроением бегунов не останавливают ни жара, ни холод.

Эльвира Аширбакиева – офисный работник. Физической активности в течение дня не хватает, говорит девушка, укрепить мышцы и получить заряд бодрости помогают пробежки в рамках общегородской летней акции «Беги со мной».

– Её участницей я стала ещё в прошлом году – привела подруга. Поначалу было тяжело, начинала с километра, а сейчас могу и четыре пробежать. Стала лучше себя чувствовать, развилось дыхание, – делится ощущениями Эльвира. – Зимой, чтобы поддерживать форму, хожу в тренажёрный зал, занимаюсь на беговой дорожке.

Акция стартовала в начале июня и продлится до конца августа. Массовые забеги устраиваются три раза в неделю. На выбор участников два круга – малый и большой, два и четыре километра соответственно. Маршруты пролегают по улице Арктической, проспекту Молодёжи, улице Объездной, но в первом случае бегуны сворачивают на пешеходный мост через Шайтанку, во втором – на мост «Факел». Старт и финиш на площади перед Центром культуры и спорта «Геолог».

– Каждый сам для себя определяет, сколько он пробежит, может, вообще только километр, – замечает организатор акции, заведующий сектором организации поэтапного внедрения ГТО Артём Мишустин. – Новичкам мы обязательно помогаем, рассказываем, с чего начать. Во время пробежки я их сопровождаю, подсказываю, как правильно дышать.

Одни, как Эльвира, бегают ради здоровья, другие – тренируются перед сдачей нормативов ГТО. Так, одна из участниц акции, Эмилия Кабурова, рассказала, что смогла завоевать «золото», благодаря, в том числе, летним пробежкам. Два километра она преодолела не за положенные 12 минут, а за 9 минут 35 секунд!

Если вы давно хотели выйти на пробежку, но не могли найти компанию, то вас ждут на площади перед ЦКиС «Геолог» по вторникам и четвергам в 19:00, по субботам в 12:00.

Фото к статье
Все бегут, бегут…
Фото:Карина КУЗАКОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт