наверх

И с шайбой, и с мячом

«ПК» № от 11 октября 2018
И с шайбой, и с мячом

В столице региона завершились окружные соревнования по хоккею на кубок губернатора и волейболу среди юношей. Салехардские спорт­смены доказали своё убедительное преимущество над соперниками.

Победа в память

В Ледовом дворце состоялся ежегодный турнир на кубок губернатора Ямала по хоккею с шайбой среди юношей 2008 года рождения. На его открытии участники соревнований минутой молчания почтили память салехардского тренера Алексея Канева. За годы своей деятельности Алексей Аристархович подготовил целую плеяду ярких спортсменов, последним его достижением можно с гордостью считать команду «Ямал-2008»: именно под его руководством юным хоккеистам удалось достичь значительных успехов.

– Мальчишки команды «Ямал-2008» должны каждую забитую шайбу, каждую ловкую передачу и каждую победу посвятить своему тренеру, который отдавал всё своё сердце и душу этой замечательной, настоящей мужской игре, – сказала, открывая турнир, исполнительный директор РОО «Федерация хоккея ЯНАО» Валентина Агафонова.

В этом году за почётный трофей собрались побороться восемь команд – два хоккейных клуба из Салехарда, а также из городов Ноябрьск, Новый Уренгой, Лабытнанги и посёлков Яр-Сале и Мужи. Уже традиционно в турнире принимает участие и команда из Воркуты.

– Из-за ограниченного времени, отведённого на турнир, мы разделили команды на две группы, которые проведут по четыре игры в день. То есть соревнования будут проходить в три этапа: первый – групповой по кругу, затем по системе «кресты» и третий этап – игры победителей за призовые места, – рассказывает главный судья соревнований Владимир Храмченков.

Особое событие – встреча двух клубов юниорской хоккейной лиги «Урал–Западная Сибирь», собравшая полный аншлаг. В окружную столицу противостоять команде из Салехарда приехали гости из Казахстана – юниор­ская команда «Барыс».

В результате жарких баталий на ледовой арене в рамках турнира за звание победителей сошлись команды «Факел» из Нового Уренгоя и хозяева арены «Ямал-2008». Стоит ли говорить о накале страстей в финальной игре? Ребята отчаянно боролись за каждый момент, за каждый бросок шайбы. Первый период салехардцы проигрывали со счётом 2:1, но сразу после перерыва им удалось сравнять цифры на табло, после чего соперники ещё по разу обменялись голами. В третьем периоде и те и другие вышли на лёд только за победой, но кубок должен был достаться только одной из команд.

Мальчишки отчаянно ринулись в бой, здесь уже не обошлось без нарушений, удалений и травм. Болельщики на трибунах поддерживали своих хоккеистов и переживали за каждый момент напряжённой игры. Один из них – Николай Шакуров, всеми уважаемый ветеран Великой Отечественной войны. Николай Тимофеевич в свои 93 года не смог позволить себе пропустить финальную игру и пришёл поддержать своего правнука.

– Очень переживаю и волнуюсь, надеюсь только на победу и очень горжусь своим правнуком, – говорит ветеран.

Ожидания своих болельщиков хоккеисты команды «Ямал-2008» оправдали и вырвали волевую победу со счётом 5:4. Как потом сказали ребята, они были просто обязаны вы­­играть, и эта нелёгкая победа – в память о своём тренере.

Только вперёд!

Параллельно с хоккеем в спортивном зале Центра культуры и спорта «Геолог» состоялся ещё один окружной турнир, в ходе которого юноши определяли лучшую команду в волейболе. На открытии соревнования среди почётных гостей – президент Торгово-промышленной палаты ЯНАО Сергей Носкин. Он ярый поклонник этого вида спорта и всегда оказывает спонсорскую поддержку соревнованиям.

– Мне приятно принимать участие в подобных турнирах в любом качестве: и как почётному гостю, и как игроку. Волейбол мне действительно очень близок, и я один из тех, кто стоял у истоков образования городской Федерации по волейболу, участвовал в работе окружной Федерации. Поэтому всегда стараюсь помогать в организации соревнований.

Открытое первенство собрало восемь команд.

– По традиции в первенстве участвуют гости из Республики Коми – это две команды из Воркуты и шесть сборных из ямальских городов. Соревнования будут проходить в два этапа. Первый этап – групповой, когда все команды проведут личные встречи, и затем – финальные игры за призовые места, – комментирует главный судья соревнований Виктор Ярошенко.

В итоге сетка турнира заполнилась следующим образом: третье место у команды «Шахтёр» из Воркуты, второе – заняли спортсмены из Губкинского, а почётное первое место и кубок взяли наши ребята – команда «Салехард-1».

Поздравляем наших спортсменов с победами, желаем им не останавливаться на достигнутом и покорить новые спортивные вершины!

Фото к статье
И с шайбой, и с мячомИ с шайбой, и с мячомИ с шайбой, и с мячом
Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт