наверх

Научат всех

«ПК» № от 20 февраля 2020

Ямал  в десятке лучших региональных «Школ грамотного потребителя».

Проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» реализуется почти в 60 регионах страны, востребован он на Ямале и в его столице. Так, в Салехарде в 2019 году специалисты управления Роспотребнадзора, Центра гигиены и эпидемиологии по ЯНАО регулярно проводили классные часы для студентов ссузов, на которых разъясняли основные положения законодательства по защите прав потребителей. Интересные беседы завершались раздачей информационных буклетов и памяток.

На официальном сайте администрации была размещена рубрика «Школа потребителя» и проведён конкурс детских рисунков, приуроченный к Всемирному дню потребителей, а также опрос для проверки уровня правовой грамотности населения и мониторинг изменения потребительских предпочтений. Основной целью конкурса было формирование правовой грамотности школьников.

Представители регионального отделения Ассоциации юристов России, отдела «Государственное юридическое бюро», Общественной палаты ЯНАО устраивали вебинары, круглые столы, дни оказания бесплатной юридической помощи. Задача мероприятий – донести потребителю информацию, касающуюся ЖКХ, в частности, стоимости жилищно-коммунальных услуг, неправильного начисления коммунальных платежей, а также разъяснить нюансы системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

По словам Данилы Гонтаря, заместителя руководителя региональной рабочей группы федерального партийного проекта «Школа грамотного потребителя», «встречи проводились с пенсионерами, представителями коренных малочисленных народов Севера. В будущем планируем расширить аудиторию, скорее всего, обратимся к детям и молодёжи, выйдем в учебные заведения, ведь человек с самого начала должен воспитываться как грамотный потребитель».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт