наверх

Продукция с градусом – по паспорту

«ПК» № от 9 апреля 2020

Прокуратура Салехарда напоминает, за продажу алкоголя подросткам нужно отвечать.

Статья 38 Конституции Российской Федерации декларирует защиту детства как обязанность государства. Во исполнение такой обязанности законодательство РФ предусматривает уголовную и административную ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.
Согласно части 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ, наказанием за продажу алкоголя детям в розничных точках реализации является штраф в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей для граждан, для должностных лиц – от 100 тысяч до 200 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
Уголовный кодекс предусматривает наказание, если данное деяние совершено неоднократно. То есть, если это событие повторилось в течение одного года от предыдущего факта продажи лицом, подверг-
нутым ранее административному наказанию за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции.

В соответствии с положениями статьи 151.1. УК РФ розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции наказывается:
-  штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период от 3 до 6 месяцев;
-  исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью на срок до 3 лет.
 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт