наверх

За фашизм – тюремный срок

«ПК» № от 15 мая 2014

В России ужесточено наказание за реабилитацию нацизма. Тот, кто попытается оправдать преступления фашистов в годы Второй мировой войны, отрицать факты, установленные приговором Нюрнбергского трибунала, а также распространить заведомо ложные сведения о деятельности СССР в то время, теперь будет в буквальном смысле ходить под статьёй.

Подписанный главой государства Владимиром Путиным закон предусматривает наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей либо лишения свободы на срок до трёх лет.

Более жёсткие меры будут приняты, если деяния совершены с использованием служебного положения, с использованием СМИ либо с искусственным созданием доказательств обвинения. Штраф возрастает до 500 тысяч рублей, а возможный срок – до пяти лет.

Кроме того, законом устанавливается ответственность за распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, и за осквернение символов воинской славы России, совершённые публично. Здесь возможно и уголовное, и административное наказание. Так, юридические лица заплатят от 400 тысяч до миллиона рублей. Штраф может получить, скажем, электронное СМИ, если правоприменители сочтут, что оно осквернило символы воинской славы. Для частных же лиц наказание будет уголовным.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт