наверх

В объятиях зелёного змия

«ПК» № от 12 июня 2014
В объятиях зелёного змия

«Дело было вечером, делать было нечего...» Безделье – одна из главных причин подростковой преступности и употребления юными гражданами алкоголя, считают специалисты.

Проблема алкоголизации детского населения Ямала и пути её решения обсуждались на очередном заседании региональной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Спокойной ночи, малыши!

На заседании было отмечено, что одним из важных направлений профилактики употребления алкоголя несовершеннолетними является выявление тех, кто толкает юнцов в объятия зелёного змия. Как сообщила заместитель начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних окружного управления МВД России Елена Сорокина, в этом году к административной ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкогольных напитков привлечены 37 человек, для сравнения: в прошлом году их было 71.

На Ямале в первом квартале текущего года проведён 321 рейд по предупреждению безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, в том числе по профилактике употребления ими горячительного. Как показывает практика, одной из эффективных превентивных мер стало выявление фактов реализации спиртного детям. Члены комиссии рассмотрели положительный опыт работы муниципалитетов по соблюдению антиалкогольного законодательства. Например, сами подростки помогают выявлять факты продажи несовершеннолетним напитков с градусами в магазинах окружной столицы.

Районные и городские комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав посещают магазины, торгующие  алкоголем, разъясняют продавцам, что тем грозит за нарушение запрета продажи спиртного и табачных изделий несовершеннолетним, проводят рейды по выявлению торговых точек, реализующих молодому поколению горячительное. Проводятся встречи с родителями и школьниками, организуются конференции и семинары для специалистов, «круглые столы». Эти проблемы освещаются в средствах массовой информации. Положительные результаты дают и рейды по выявлению несовершеннолетних в ночное время в местах, запрещённых к их пребыванию. Так, было проведено шестьдесят рейдов, по итогам которых попался 71 подросток.

Пьянству – бой!

Сотрудники аппарата УМВД России по Ямалу определили перечень мероприятий для противодействия распространения алкоголизма и наркомании в подростковой среде. Совместно с учреждениями профилактики было подготовлено 176 предложений, которые позволят устранить причины и условия для совершения противоправных поступков несовершеннолетними.

В округе планово и целенаправленно проводится информационно-пропагандистская работа. В школах и учреждениях профессионального образования организуют беседы, лекции, конкурсы, викторины, встречи с представителями правоохранительных органов. Принимаемые меры по итогам первого квартала позволили снизить количество состоящих на учёте в подразделениях по делам несовершеннолетних. Если в прошлом году их было 1240 человек, то в этом – 1091, из них употребляют алкоголь 335, это на 5 процентов меньше, чем в 2013-м. Также на 23,5 процента уменьшилось и число преступлений, совершённых подростками подшофе,  на 29,4 процента – количество их участников. За распитие алкогольных напитков либо потребление наркотических средств или психотропных веществ в общественных местах к административной ответственности привлечено, как и в прошлом году, 15 подростков. За появление на публике в состоянии опьянения привлечено к ответственности 39 несовершеннолетних, в прошлом году – 73.

По словам заместителя председателя комиссии Марины Пиляк, в округе долгое время сохранялся рост количества детей, страдающих алкогольной зависимостью. С прошлого года на Ямале наметилась тенденция к снижению. Этому послужили реализованные как на уровне округа, так и на уровне муниципалитетов программные мероприятия.

На проделки времени не хватит

По информации окружной прокуратуры, в прошлом году большинство преступлений юные ямальцы совершали в свободное от учёбы и работы время. В Салехарде, Приуральском и Пуровском районах рост подростковой преступности также связан с тем, что дети недостаточно были вовлечены в досуговую деятельность. Для решения этого вопроса были проведены различные мероприятия, в частности, в ямальской столице активизировали меры по снижению преступлений среди несовершеннолетних. Управлением культуры и молодёжной политики продолжается работа по организации досуга и занятости детей и подростков, находящихся в социально опасном положении. Управление по физической культуре и спорту более активно привлекает их к занятиям в спортивных секциях, а также приглашает на общегородские мероприятия. Проводимая работа позволила увеличить охват детей, вовлечённых в организованную досуговую деятельность, до семидесяти восьми процентов. На начало мая только восемь из тридцати шести состоящих на учёте правонарушителей не занимаются в секциях или кружках. Среди основных причин незанятости несовершеннолетних названы отказ самих детей и их родителей от участия.

Марина Пиляк подчеркнула, что работу по вовлечению несовершеннолетних в досуговую деятельность и занятость необходимо усилить:

– В округе на лето остаётся немало детей, в том числе и из-за ситуации в Украине, где у многих живут родственники. Поэтому организации досуга ямальцев в возрасте от семи до восемнадцати лет уделяется особое внимание. Сложнее пока ситуация с дошколятами. Рассматривается возможность снижения возраста для приёма в пришкольные лагеря, тогда их смогут посещать пяти-, шестилетки. Есть опыт города Муравленко по созданию таких лагерей в детских садах, сейчас он распространяется  в других муниципалитетах. Кроме того, на лето малышей устраивают в детский сад на места временно отсутствующих детей. Эта практика будет продолжена.

Фото к статье
В объятиях зелёного змия
Фото:Светлана СОБИНА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт