наверх

Прокурор разъясняет

22 ноября 2021 11:17

– Обязан ли работодатель квотировать рабочие места для инвалидов?

– Согласно ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости путём установления в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности квоты для приёма на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов, – пояснила помощник Надымского городского прокурора Мария Садчикова. – В соответствии со ст. 5 Закона ЯНАО от 27.06.2008 № 54-ЗАО «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в ЯНАО» квота устанавливается работодателями, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и определяется в процентах к среднесписочной численности работников. В случае, если численность работников составляет 35–100 человек, размер квоты равен 1 % от среднесписочной численности работников, если численность работников превышает 100 человек – 2 %. 
Расчёт числа рабочих мест, в счёт установленной квоты, осуществляется ежегодно работодателем самостоятельно. Округление квоты, в случае если численность работников не превышает 100 человек, производится в сторону увеличения. Если численность работников превышает 100 человек – в сторону уменьшения. 
За неисполнение указанных требований предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 5.42 КоАП РФ, влекущая за собой наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт