наверх

И мышь не проскочит

«ПК» № от 3 июля 2014

Старая, как мир, истина: предупреждён, значит, вооружён. 

От итогов работы по проведению оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры до профилактики проявлений ксенофобии – на очередном заседании городской межведомственной комиссии по противодействию экстремистской и террористической деятельности рассматривалось пять вопросов. Одним из первых заслушали Андрея Стогова, исполняющего обязанности главного инженера Салехардэнерго. Он рассказал, как реализуется на предприятии постановление российского Правительства от 5 мая 2012 года «Об утверждении Правил по обеспечению безопасности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса». По словам Андрея Викторовича, сегодня все объекты, находящиеся в ведении Салехардэнерго, надёжно защищены. Сотрудники ЧОПа несут круглосуточный дозор, заключён договор с вневедомственной охраной об экстренном выезде наряда при поступлении сигнала тревоги, действует пропускной режим. В помощь людям повсюду установлены видеокамеры, ворота – электронные, а замки – кодовые. Меры эти не окончательные, заверил докладчик, постепенно они будут усиливаться.  

Галина Даниляк, начальник департамента образования, подвела итоги работы в прошедшем учебном году по укреплению толерантности, гармонизации межэтнических и межкультурных отношений. Так, во всех школах города разработаны соответствующие программы и подпрограммы. С учениками, педагогами и родителями проводились тематические классные часы, «круглые столы», собрания, семинары.

– Особенно успешным стал реализованный в школе №4 социально-общественный проект по толерантности «Дружба народов». Он вызвал интерес у всех ребят, – отметила Галина Даниляк. – Конечным продуктом проекта стал выпуск книги «Кухня разных народов» с рецептами национальных блюд 17 народностей, представители которых учатся в этом образовательном учреждении.

Не оставлены без внимания дети, слабо владеющие русским языком, – ежегодно в муниципальной системе образования за счёт средств местного бюджета выделяются дополнительные часы для обучения великому и могучему. Больше всего детей мигрантов учатся в первой, третьей, четвёртой и шестой школах. И во всех образовательных учреждениях организована психолого-педагогическая диагностика, консультирование школьников, их мам и пап для своевременного предотвращения межэтнических разногласий.

В завершение участники заседания одобрили предложение утвердить паспорта антитеррористической защищённости трёх городских объектов с массовым пребыванием людей. Замечания, которые были выявлены ранее в муниципальном предприятии «Дары Ямала», детском саду «Улыбка» и социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие», устранены, заметил Тулебай Иманалин, ответственный секретарь комиссии.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт