наверх

Поводок обязателен

«ПК» № от 8 февраля 2024
Поводок обязателен

Домашние собаки нападают на людей не реже бродячих 

 

В Салехарде собаки стали меньше кусаться. Об этом сказал руководитель службы ветеринарии округа Евгений Попов на недавней пресс-конференции, посвящённой нововведениям в региональном законодательстве.

С 1 января на Ямале действует административная ответственность за содержание кошек и собак в местах общего пользования многоквартирных домов. Речь идёт о подъездах, подвалах, чердаках и прилегающей к домам территории. Сначала владельца животного предупредят, при повторном нарушении оштрафуют от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. За рецидив увеличат штраф до трёх-пяти тысяч. Незаконным считается и организация места кормления и отдыха для бездомных животных. «Эти меры установлены для защиты прав и интересов граждан, их имущества и в целом безопасности населения. Закон – очередная веха комплексного подхода в данном вопросе», – отметил Евгений Попов.

Напомним, в 2022 году на Ямале были введены правила содержания животных, запрещающие в том числе выгул собак без поводка, а тех, кто выше 40 сантиметров в холке, – и без намордника. В 2023-м за самовыгул домашних животных оштрафовано в округе 118 человек, а от укусов пострадало 1 146 ямальцев, треть из которых – дети. В половине случаев виноваты домашние животные. А может, и более, так как пострадавший не всегда знает, есть ли хозяин у напавшей на него свободно гуляющей собаки – таких случаев немало.  

По словам Евгения Попова, в четырёх муниципалитетах, в том числе в Салехарде, число укушенных за год снизилось значительно, что говорит о действенности принимаемых мер: «Мы и добиваемся, чтобы хозяева привыкали не выходить из дома со своими питомцами без поводка, убирали за ними и не выгуливали в скверах, детских садах и других общественных местах. Требования минимальны, но на сегодня их невыполнение – основная проблема. Также мы категорически против прикорма животных на общедомовой территории, вблизи жилых микрорайонов, будь то собаки, которые могут покусать, или голуби, что пачкают машины и всё вокруг», – уточнил руководитель ведомства. 

Однако здесь есть нюансы этического характера. Нас с детства учили гуманному отношению к братьям меньшим, так мы воспитываем и своих детей, кормушки развешиваем... Кто в детстве не запускал в подъезд замерзающих на улице щенков, которые потом становились любимцами всего двора. А когда нерадивые хозяева бросают своих питомцев, сменив частный дом на квартиру, а сердобольные люди строят брошенкам во дворе конуру... «В каждой ситуации надо разбираться отдельно», – считает Евгений Попов. И это правильно, одно дело, бегающие по улицам стаи собак, которых, конечно, не нужно прикармливать, и совсем другое, когда весь дом жалеет брошенного пса, – прогнать его – значит предать ещё раз.       

О нарушении правил содержания и выгула собак и других животных может сообщить любой гражданин – в полицию, органы местного самоуправления или службу ветеринарии. Заявки на отлов безнадзорных животных круглосуточно принимают по телефону 112. Дополнительные контакты: 8 (904) 475-89-88; 8 (902) 827-98-98; 8 (34922) 4-44-44.

Фото:Фото Владислава МОЯКА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт