наверх

В краю охотников разговор про оружие всегда кстати

«ПК» № от 9 февраля 2024
В краю охотников разговор про оружие всегда кстати

Сколько на Ямале владельцев нарезных и гладкоствольных ружей, карабинов, а также травматического и газового оружия, озвучили сотрудники Росгвардии в ходе пресс-конференции «Актуальные вопросы в сфере оборота оружия на территории ЯНАО». По данным центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по ЯНАО, всего в округе зарегистрировано более 20 тысяч владельцев оружия, у которых на руках находится больше 42 тысяч стволов.

– Сотрудники нашего подразделения совместно с полицейскими в прошлом году провели более семи тысяч проверок, – рассказал старший инспектор по особым поручениям центра ЛРР Управления Росгвардии по ЯНАО Алексей Отрощенков. – За нарушения привлечены к ответственности 343 владельца оружия. Аннулированы 769 лицензий и разрешений, изъято более одной тысячи единиц оружия и шесть тысяч патронов различного калибра. Также 495 единиц оружия и около пяти тысяч патронов ямальцы сдали добровольно.

Он также отметил, на Ямале предусмотрены и действуют программы для стимулирования владельцев добровольно сдать зарегистрированное и незаконно хранящееся оружие за вознаграждение. Чтобы активизировать процесс, планируется поднять суммы выплат. 

Среди основных нарушений, за которое «обнуляется» разрешение, – неправильное хранение оружие, медицинские противопоказания, нарушение сроков продления действующего разрешения. По словам начальника отдела ЛРР по городам Салехард, Лабытнанги, Ямальскому, Шурышкарскому и Приуральскому районам Егора Ерошенко, при рецидиве разрешение аннулируется на два года, оружие изымается, но стаж на нарезное оружие утрачивается совсем.

Одно из новшеств в сфере пользования оружием озвучил Евгений Усиченко, старший инспектор центра ЛРР профильного управления: «Добавился новый пункт по выдаче разрешений иностранным гражданам только в целях охоты с соблюдением всех правил пользования оружием».

Проведенную встречу с журналистами ямальские росгвардейцы могут считать отчетом перед празднованием 12 февраля 55-летия со дня образования службы. И есть повод для гордости: по результатам работы в 2023 году окружное подразделение лицензионно-разрешительной работы заняло второе место по УрФО.



 

Фото:Фото автора
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт