наверх

Под чужим именем

«ПК» № от 15 августа 2013

За торговлю «липой» граждане и организации понесут ответственность. А ещё ощутимо ужесточено наказание за обман покупателей.

Третьего августа вступил в силу федеральный закон с поправками в Кодекс об административных правонарушениях. Дополнениями установлены штрафы за реализацию продукции, на которую нанесён чужой товарный знак, знаки обслуживания, наименования места происхождения либо сходные с ними обозначения. 

Для граждан штраф определён в виде однократного размера стоимости контрафактного товара, но не менее двух тысяч рублей. Для должностных лиц санкция равна двукратному размеру, но не менее 20 тысяч рублей, для юридических лиц – трёхкратному, но не менее 40 тысяч рублей. Во всех случаях предусмотрена конфискация товара. 

За обмеривание, обвешивание, обсчёт покупателей при продаже товара, выполнении работ или услуг, а также введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств либо качества товара, а также оказанных услуг,  предусмотрена ответственность в три - пять тысяч рублей – для граждан, от 10 до 20 тысяч рублей – для должностных лиц, от 20 до 40 тысяч – для юридических. 

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт