наверх

Ваша карта заблокирована

«ПК» № от 6 ноября 2014
Ваша карта заблокирована

В окружной столице зафиксировано порядка ста преступлений в сфере высоких технологий. Стражи порядка призывают граждан быть более бдительными и не поддаваться на уловки преступников.

«Ваша карта заблокирована, подробности по телефону…». Получив такое сообщение на свой мобильный телефон, человек пытается немедленно разобраться в ситуации и перезванивает по указанному номеру. Замысел преступников прост: отвечая на звонок, они подтверждают сообщение и просят дать им номер карты, имя её владельца и специальный трёхзначный код. После получения данной информации мошенники обещают разблокировать карту, а сами в это время уже снимают деньги со счёта.

– Преступления в сфере высоких технологий набирают большую популярность среди мошенников, – комментирует начальник отдела уголовного розыска по Салехарду Максим Крамарев, – ситуация в нашем городе не отличается от ситуации в целом по стране. Подобные преступления регистрируются регулярно.

По словам Максима Викторовича, в результате проведённого анализа можно составить портрет людей, более подверженных риску.

– Возраст потенциальных жертв – от 35 лет, это граждане, легко поддающиеся психологическому давлению, преступникам не составляет труда заставить их выдать всю необходимую информацию. Большая часть людей, поддавшихся на уловки мошенников, – лица преклонного возраста, они более доверчивы, – поясняет подполковник полиции.

Уровень преступности растёт. За последние три месяца зарегистрирован всплеск преступлений с использованием сети Интернет. Потенциальные жертвы при покупке квартиры или автомобиля, пытаясь сэкономить, соглашаются внести предоплату. Напомним о последнем подобном случае, когда пожилой житель Салехарда, желая приобрести автомобиль, перевёл мошенникам в счёт предоплаты 335 тысяч рублей. В итоге – ни машины, ни денег.

Недавно салехардские полицейские столкнулись с новым видом преступлений в сфере высоких технологий – это так называемый скимминг – установка на банкоматы специальных считывающих устройств.

Как же не стать жертвой мошенников? Ответ на этот вопрос известен, его не устают повторять и стражи порядка.

– Вся информация относительно банковских карт, счетов или вкладов – конфиденциальна, – напоминает Максим Крамарев. – Чтобы не попасть в руки преступников, ни в коем случае нельзя сообщать свои данные никому, тем более незнакомым лицам. Только от этого зависит сохранность ваших денег. Если у вас возникли сомнения по поводу банковской карты, позвоните в банк. Не стоит поддаваться низким ценам в Интернете, помните – бесплатный сыр бывает только в мышеловках. И конечно, не нужно вносить предоплату за товар, если вы не уверены в порядочности интернет-продавца.

Фото:Евгений ЛАЧИНОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт