наверх

Дорогие нарушения

«ПК» № от 5 сентября 2013
Дорогие нарушения

С первого сентября на наших дорогах началась взрослая жизнь. Во всяком случае в Госавтоинспекции оптимистично считают, что водители станут серьёзнее, внимательнее и ответственнее за рулём.

От 500 рублей до 50 тысяч

В России ужесточается наказание за нарушение правил дорожного движения. Изменений много.  Так, размер минимального денежного наказания возрос со 100 рублей до 500. Максимальный штраф увеличился в 10 раз и может опустошить кошелёк автолюбителя аж на 50 тысяч рублей. Но есть в этих изменениях для водителей и свои плюсы, можно выдохнуть: разрешено наличие до 0,16 миллиграмма этилового спирта на литр выдыхаемого воздуха. Алкотестеру позволили погрешность, абсолютный ноль остался в прошлом. Но если прибор показал 0,17 промилле, наказывать будут строго – штраф 30 тысяч рублей и лишение прав от полутора до двух лет. За повторное нарушение любителю выпить грозит избавление от 50 тысяч рублей и от водительских прав – на три года.

За превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения. Это одни из самых серьёзных нарушений правил дорожного движения, лидирующие среди причин смертельных дорожно-транспортных происшествий, поэтому водители, допускающие их неоднократно, будут нести значительно более строгую ответственность. Кстати, если вы попали в объектив автоматической камеры, то наложенный штраф не может быть выше пяти тысяч рублей.

Незаконный документ

Процедура лишения и возврата прав тоже поменялась. На месте изымать водительское удостоверение у провинившихся инспекторы теперь не смогут – только через суд. Необходимость во временном разрешении отпадает теперь сама собой. Но если водитель будет уклоняться от сдачи своего удостоверения после вступления в силу постановления суда, он тем самым продлит себе срок лишения права управления. Дело в том, что любой сотрудник Госавто­инспекции факт лишения определит по базе данных и изымет незаконный документ, и срок лишения будет исчисляться со дня его изъятия. А также возбудит в отношении такого водителя дело. И доставит его в суд, поскольку санкция данной статьи, наряду со штрафом в 30000 рублей и обязательными работами от 100 до 200 часов, предусматривает и возможность применения административного ареста на срок до 15 суток. Процедура возврата прав тоже обновилась, получить удостоверение теперь можно будет, только повторно сдав экзамен на знание ПДД.

Кроме этого, теперь станет накладно и разговаривать за рулём по телефону – штраф за это 1500 рублей. И ездить с загрязнившимися номерами, как и передвигаться с непристёгнутыми ремнями безопасности. Все эти изменения, которые уже назвали революционными, должны заставить водителей стать более внимательными на дороге, ибо нарушать – дорого. 

Фото к статье
Дорогие нарушения
Фото:инфографика Надежды СЕМЁНОВОЙ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт