наверх

Враг не пройдёт?

«ПК» № от 3 октября 2013

В арсенале административных структур есть действенные способы борьбы с коррупционной агрессией.

«Коррупция» - слово, ставшее особенно популярным в последние годы. Можно ли её победить окончательно? Здесь трудно быть оптимистом. Но сдерживать проявления необходимо. И контролировать, анализировать ситуацию - тоже, в этом одна из задач межведомственного совета при главе администрации Салехарда. На его недавнем заседании руководители сфер образования, социальной защиты населения, культуры, правоохранительных органов, структурных подразделений администрации города подробно отчитались о том, были ли случаи проявления этого зла в их ведомствах. Отдельно остановились на мерах, принимаемых для недопущения подобного впредь.

Отрадно, что ни по одному из многочисленных телефонов доверия не поступало сообщений о случаях коррупции в том или ином учреждении. Но это не значит, что её не было в городе вовсе. За полгода - 32 преступления в сфере экономики, из которых 23 - коррупционной направленности, в том числе, нашумевшее - о взятках в филиале Уральского института коммерции и права. Отделу по борьбе с экономическими преступлениями поставлена задача делать упор на выявление именно резонансных случаев, где коррупция давно освоилась. В конце июня было возбуждено два уголовных дела по фактам хищения бюджетных средств, сейчас идёт работа по привлечению к ответственности не только предпринимателей, но и должностных лиц, способствовавших совершению преступления.

Нередко слышатся от салехардцев сомнения в честном распределении мест в детских садах. Начальник департамента образования Галина Даниляк сообщила, что для исключения так называемой бытовой коррупции приём заявлений для постановки на очередь в дошкольные учреждения города проводят специалисты Многофункционального центра. Более того, комиссия по комплектованию детских садов теперь формируется по-иному, её состав на две трети из представителей общественных организаций, и председатель избирается из их же числа - открытым голосованием. Ежегодно не менее четверти общественников должны быть заменены на новых.
Кстати, представители общественности входят в состав и других различных комиссий, попечительских советов (всего - 16), созданных при администрации города. В этом году они участвовали в 20 заседаниях. По словам Аркадия Беляева, начальника управления общей политики, салехардцы довольно активны в работе коллегиальных органов, на равных с работниками администрации и приглашёнными экспертами высказывают свою позицию по тому или иному вопросу и вносят конструктивные предложения.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт