наверх

Циничный бизнес

«ПК» № от 17 октября 2013

Салехард сильно отстаёт от других ямальских городов. И это хороший показатель, когда речь идёт о наркобизнесе. Однако стабильность – категория хоть и комфортная, но не постоянная.

Дизайн как преступление

Наркомания – проблема или нет? Безусловно, да, скажут почти все. Почти – потому что есть люди, хочется надеяться, их немного, для которых наличие в обществе этого явления – возможность заработать. По информации, прозвучавшей на одном из тематических заседаний в администрации города, с января из 12 привлечённых к уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств только один человек был ранее судим по этой статье, остальные – молодые люди 25–30 лет, ранее не судимы, трудоустроены, имеют высшее или среднее профессиональное образование, все – граждане России. И, видимо, настолько циничны, что, не задумываясь, идут на опосредованное убийство себе подобных. Не «безбашенные» подростки, поведение которых можно объяснить возрастными особенностями, влиянием дурной компании, а взрослые люди, осознанно делающие деньги именно таким аморальным способом.

Их товар – дизайнерские наркотики. Это психоактивные вещества, синтетические заменители какого-либо натурального наркотика, нередко полностью воспроизводящие свойства последнего. Большей частью все они – аналоги известных наркотиков или их производные. Иначе говоря, специалист-химик может слегка изменить формулу и получить новый губительный продукт. И преследовать по закону за распространение невозможно, во всяком случае, пока не будет доказано его пагубное действие на человека.

В России дизайнерские наркотики принято связывать в первую очередь с так называемыми курительными смесями, произведёнными главным образом в Китае, которые появились на российском чёрном рынке в 2005 году и обрели широкую популярность. Несмотря на удалённость, и Салехард не стал исключением: курительные смеси, соли стали востребованы и здесь. Помимо них до недавнего времени пользовались спросом аптечные препараты как основа для производства дурмана на дому. Но после законодательного запрета, по словам Владимира Рогозина, заместителя начальника управления, начальника следственного отдела управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков России по ЯНАО, аптеки регулярно проверяются, фактов незаконного отпуска кодеиносодержащих препаратов в этом году не выявлено. Исчезли и многочисленные притоны, где изготавливалось зелье. Зафиксировано снижение количества уголовных дел этой категории в первом полугодии и, что важно, без участия в них несовершеннолетних.

С января в Салехарде зарегистрировано 18 преступлений, относящихся к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Из них 17 – тяжких и особо тяжких, 7 – связаны со сбытом. Возбуждено 18 уголовных дел, осуждено 9 человек, шестеро из них приговорены к реальному сроку.

Мышиный контроль

Вносятся в «чёрный список» и всевозможные курительные смеси, соли и им подобное. Но не сразу после появления их на наркорынке, что даёт возможность распространять новый смертоносный источник «кайфа» – аналог известного наркотика – зачастую довольно долго. Но это в России. А вот, к примеру, правительство Австралии пошло по другому пути, применяя обширный запрет только на основе их химической структуры, что делает нелегальными многие вещества ещё до их создания.

На Ямале есть возможность химически установить принадлежность вещества к тому или иному виду, подобная экспертиза проводится. Проблема с аналогами, которые ещё не запрещены постановлением Правительства РФ. Пока завершатся исследования, пока материалы с результатами пройдут все инстанции… Наркодилеры пользуются временной задержкой, свободно и безнаказанно распространяя слегка видоизменённый наркотик, порой, даже более сильный по воздействию на психику. Наконец его внесли в заветный список. Что делают продажные химики? Они тут же меняют молекулярную схему и выпускают в свободное плавание по сути то же вещество под другим названием. И так до бесконечности. Похоже на ящерицу, у которой на месте оторванного вскоре вырастает новый хвост. Только ящерица – животное безобидное, поэтому сравнение некорректное, здесь больше подходит мифологическая гидра.

Но привлечь к ответственности распространителя нигде не зарегистрированного зелья всё-таки можно, опять же надо доказать, что вещество оказывает психофизиологическое воздействие на личность. И одной химической экспертизой уже не обойтись. Необходимы серьёзные лабораторные исследования, к примеру, на мышах, как это делают в Перми. Удовольствие недешёвое – 25 тысяч рублей плюс командировочные расходы наших сотрудников, поскольку на Ямале подобной лаборатории нет. Правда, поездки не часты, но глава городской администрации Иван Кононенко считает, учитывая степень опасности, и один случай стоит того, чтобы такая услуга оказывалась на месте.

Отставание приветствуется

Отсутствие автомобильной связи с Большой землёй – проблема? Даже не обсуждается. Но именно этот факт позволяет пока с меньшим напряжением противостоять такому злу, как наркомания. В значительной степени и поэтому наш город в отстающих по объёму распространения и по количеству групповых наркопреступлений, чем не может похвастаться ни Надым, ни Ноябрьск, ни Новый Уренгой. И, как следствие, по словам заместителя главного врача Ямало-Ненецкого окружного психоневрологического диспансера Елены Борняковой, ситуация по заболеваемости наркоманией, злоупотреблению наркотическими средствами в окружной столице достаточно стабильная.

В 2012 и 2013 годах в Салехарде число больных наркоманией одинаковое – 89 человек. Детей и подростков среди них нет. За текущие девять месяцев зарегистрировано 28 случаев злоупотребления наркосредствами (в прошлогодний период – 39). Количество пациентов, за которыми прекращено диспансерное наблюдение в связи со стойкой ремиссией: в прошлом году – 8 человек, в текущем – 7. Посмертно в 2012 году снято с учёта три человека, в 2013‑м – один.

За девять месяцев 2013 года изъято 1106 граммов наркотических средств синтетического происхождения. В прошлом году – 18 граммов. Выявлено 26 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в прошлом году – 24, в том числе, за сбыт – 13 (в прошлом  году – 11). За употребление в немедицинских целях к административной ответственности привлечено 2 человека в прошлом году, три – в этом.   

Но дорога Салехард – Надым активно строится. А значит, проблема преумножится. Это не значит, что надо бастовать против очень нужного проекта. Просто – не опоздать. Впрочем, слово «просто» вряд ли здесь применимо. Надо многое сделать, чтобы быть готовыми к открытию такой нужной магистрали. Дорога принесёт не только более дешёвые продукты и возможность поехать в отпуск на своём авто, помимо обещанного блага, потянется, скорее даже понесётся на крыльях его коварный антипод. И лаборатория, подобная той, что в Перми, будет очень нужна. Поскольку наркоманию, как и иное зло, полностью изжить не удастся, всегда найдутся нелюди, возомнившие, что они вправе решать свои мелкие делишки за счёт судеб и жизней других.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт