наверх

Все остатки будут учтены

«ПК» № от 5 декабря 2013

С нового года начнёт действовать Федеральный закон № 212-ФЗ «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Налогоплательщикам по налогу на доходы физических лиц предоставляется пять видов налоговых вычетов – стандартные, социальные, имущественные, профессиональные и налоговые. Для тех, кто начнёт получать имущественные вычеты не ранее 2014-го, будет действовать иной порядок.

Основания, по которым налогоплательщик может претендовать на вычет (вычеты), остаются прежними. Налогоплательщик теперь будет вправе использовать вычет в отношении одного или нескольких объектов имущества. В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы (2 000 000 руб.), остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтён при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды.

Другое очень важное нововведение: каждый налогоплательщик может претендовать на вычет до 2 000 000 руб. вне зависимости от того, купил или построил он жильё индивидуально или приобрёл в общую долевую либо общую совместную собственность. До 2014 года при оформлении долевой или совместной собственности размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт