наверх

Нелегалов – выселить

«ПК» № от 5 декабря 2013
Нелегалов – выселить

Не один день власти города пытаются улучшить облик Салехарда, который портят самовольные постройки. Цель недавнего рейда – выявление незаконных балков и гаражей.

В инспектировании участвовали специалисты первой пожарной части, отдела надзорной деятельности, двух управлений – гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций и федеральной миграционной службы, предприятия «Салехардэнерго», отдела внутренних дел. Такого состава требуют обстоятельства. Во-первых, нелегальные постройки – это угроза пожарной безопасности. Все они подключены к линиям электропередачи незаконно, и чаще всего ручными скрутками, старыми проводами, которые грозят замыканиями и возгораниями. Во-вторых, в хибарах по большей части проживают мигранты и личности, ведущие асоциальный образ жизни.

Местом проверки в этот раз стал район улицы Авиационной. Здесь с десяток балков и гаражей, которым не одно десятилетие. Практически каждое строение, куда заходили участники рейда, обжито. Не зря проверяющие выбрали вечернее время, чтобы застать хозяев дома. Иногда гостей встречали не только жильцы, но и не очень дружелюбные собаки. Инспекторы представлялись и просили показать документы, удостоверяющие личность, прописку и бумаги, подтверждающие право пользования земельным участком. И если паспорта были почти у всех, то местная регистрация – лишь у единиц. А уж документов на дом или на землю и вовсе никто представить не смог. Проверяющие выписали несколько протоколов за несанкционированные подключения к линиям электропередачи, выдали повестки в УФМС, чтобы разобраться с регистрацией. К слову, часть жителей этих домишек мигрантами в полном смысле слова не назовёшь – некоторые прописаны в Аксарке. Получается, что человек вроде бы местный, однако закон нарушает. Приезжать работать – хоть каждый день, а проживать на территории города более девяноста дней без местной регистрации нельзя.

Что касается незаконно занятой земли, то её ждёт та же судьба, что и все остальные участки.

– В администрацию города поступит соответствующее письмо. Исковые заявления в отношении нарушителей направим в суд. И уже по его решению все незаконные строения будут снесены или вывезены с занимаемых участков. Подобная практика уже давно отработана, – пояснил начальник отдела обеспечения первичных мер пожарной безопасности и безопасности на водных объектах управления ГО и ЧС по Салехарду Олег Логинов.
Кстати, следующий рейд запланирован на середину декабря. Для этого мероприятия выбрали район, где в похожих балках и бараках, по данным администрации, проживает немало нелегалов.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт