наверх

Мир без табачного дыма

«ПК» № от 2 января 2014
Мир без табачного дыма

15 ноября 2013 года в России вступил в силу «антитабачный» закон, запрещающий курение в общественных местах. Этот документ не оставил равнодушными никого: на радость противникам табачного дыма и назло курильщикам законодатели жёстко ограничили количество мест, где можно находиться с зажжённой сигаретой.

Открытая продажа вне закона

О нововведениях салехардским журналистам рассказали представители пожарной службы, полиции, Роспотребнадзора и жилищной инспекции.

Новым законом запрещаются реклама табака и стимулирование его продажи. Возбраняется применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, например, издание купонов и талонов, организация и проведение мероприятий (лотерей, конкурсов, игр), условием участия в которых является приобретение табачных изделий.

Основанием для борьбы с курением является нарушение неотъемлемых прав некурящих людей на обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья. Данное право признаётся Конституцией РФ, статьёй 12 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах ООН от 19 декабря 1966 г., Конвенцией о правах ребёнка ООН (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г.), преамбулой Устава Всемирной организации здравоохранения.

Также отныне запрещено продавать сигареты на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных, культурных, спортивных, молодёжных услуг, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных; на всех видах общественного транспорта, в помещениях, занятых органами государственной власти и местного самоуправления. Торговля табаком вне закона на расстоянии менее чем 100 метров от образовательных учреждений.

Ознакомиться с более полной информацией о вступившем в силу законе можно на официальном интернет-сайте «Российской газеты», а также в ОНД по МО г. Салехард ГУ МЧС России по ЯНАО по адресу: г. Салехард, ул. Броднева, 44, в порядке проведения консультаций.

Под запретом – продажа сигарет несовершеннолетним. При малейшем сомнении продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий личность и позволяющий установить его возраст. В отсутствии доказательства – отказать в продаже. Кроме этого, законом предусматривается наказание за покупку табака для несовершеннолетних.

В витринах ларьков уже не должно быть пачек сигарет – это ещё одно требование нового закона. Вместо них будет висеть перечень названий с указанием цены.

Жёсткий контроль

Кто же уполномочен возбуждать и рассматривать административные дела в связи с нарушением нового закона? Список контролирующих организаций достаточно широк.
Так, возбуждать и рассматривать административные дела в пределах своей компетенции могут органы внутренних дел, государственного жилищного надзора, осуществляющие функции по контролю и надзору в сфере транспорта и здравоохранения, а также служба Роспотребнадзора.

Штрафы для физических лиц колеблются от 500 рублей для курящих в подъездах до 3000 рублей – для любителей подымить на детских площадках. Для работодателей, к примеру, за отсутствие оборудованного места для курения в учреждениях наказание более весомое – до 80 тысяч рублей. Основная работа надзорных органов будет основана на заявлениях граждан. Но насколько она будет успешна, пока вопрос.
– Если поступило обращение, что соседи курят в подъезде, и жильцы дома просят принять к ним меры в рамках действующего законодательства, то это не значит, что проблема будет устранена тут же, – отметил начальник отдела надзорной деятельности по Салехарду Александр Чубич. – Есть такое понятие, как обстоятельство, подлежащее выяснению, доказыванию, что по многим причинам проблематично. Но мы выстраиваем работу в этом направлении.

По любым фактам нарушения данного закона жители города вправе обращаться по телефону в главное управление МЧС России по ЯНАО – 2–39–99, службу Роспотребнадзора по «горячей линии» – 4–13–12, полицию – по телефонам 02, 3–56–03 или государственную жилищную инспекцию по телефону 4–70–15.

Курильщик просит помощи

По новому закону потребление табака разрешается (если есть решение собрания собственников жилья) только в специально отведённых местах на открытом воздухе. Под это определение подпадают: открытые лоджии, соединяющие холл подъезда с пожарной лестницей, которые имеются в некоторых высотках. Допускается оборудовать специальные площадки для курильщиков, но здесь в обязательном порядке должна быть установлена вытяжка. Также курить можно в салоне собственного автомобиля и в специально установленных павильонах на улице.

Запретить и выписать штрафы несложно, а вот бросить курить… От нехорошей привычки способны отказаться далеко не все. И тут на помощь приходят специалисты Центра здоровья, которые после психологического консультирования и необходимого обследования у терапевта, предложат свою, индивидуальную, пошаговую программу расставания с пагубной привычкой.

Принимать решение – бросать курить или нет – личное дело каждого. Но сделать это нужно. И чем быстрее, тем лучше!

на заметку

Как бросить курить, советуют наши читатели. Высушите в тени рака, разотрите его в порошок и небольшое количество смешайте с махоркой. Закурив такое зелье, любой безнадёжный курильщик надолго забудет о курении.

Из книги Г. Ужегова «Тайны знахаря»

Фото к статье
Мир без табачного дыма
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт