наверх

Когда молчание – не золото

«ПК» № от 7 декабря 2017
Когда молчание – не золото

Прокурор города Денис Назаренко рассказал о борьбе с коррупцией.

– Денис Георгиевич, 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией. Это ещё один повод поговорить о противодействии коррупционным проявлениям в нашем городе.

– Успех борьбы с коррупцией кроется во взаимодействии органов представительной и исполнительной власти, правоохранительных, контролирующих органов, прокуратуры. Одним из инструментов в борьбе на уровне муниципалитета является комиссия по координации работы по противодействию коррупции. Так, 6 декабря состоялось очередное заседание, на котором были подведены итоги реализации плана мероприятий по противодействию коррупции в городе на 2016 – 2017 годы, хочу сказать, что все они были достаточно эффективны.

– Приведите пример, пожалуйста.

– В частности, рассматривался вопрос о нарушениях, которые фиксировались при предоставлении муниципальными служащими сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. В значительной мере с учётом работы кадровых подразделений нарушения, которые носили больше технический характер, устранены.

– Ваше ведомство проверяет нормативные правовые акты.

– Да, традиционным направлением деятельности прокуратуры является проведение антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов органов местного самоуправления в целях выявления и исключения содержащихся в них коррупциогенных факторов. В этом году нами было изучено более 300 проектов, по 15-ти даны отрицательные заключения. Информация разработчиками принята к сведению, в документы были внесены изменения.

– Вернёмся к взаимодействию. Как построена работа с правоохранительными и контролирующими органами?

– Прокуратура в данном случае выступает координатором. Регулярно проводятся межведомственные координационные совещания, на которых определяются основные направления работы по противодействию коррупции, разрабатываются меры, направленные на повышение эффективности данного взаимодействия. В частности, мы рассматриваем сферы, наиболее подверженные коррупционным рискам, например, сфера муниципальных закупок. Она подлежит проверкам, которые проводятся на системной основе, как прокуратурой, так и при взаимодействии с органами контроля.

– Эффективная борьба с коррупцией невозможна без участия гражданского общества.

– Безусловно. Прокуратура города ведёт активную работу по правовому просвещению населения, в том числе детей и молодёжи. Мы участвуем во всех мероприятиях, связанных с правовым просвещением, которые проводятся в образовательных организациях, рассказываем, как противостоять коррупции, какие меры ответственности предусмотрены за преступления такого характера. В преддверии Международного дня борьбы с коррупцией хочу обратиться к салехардцам: не молчите о фактах коррупции. Только совместными усилиями мы сможем противостоять этому злу!

Фото к статье
Когда молчание – не золото
Фото:Марк РАСПУТИН
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт