наверх

Когда должник не платит

«ПК» № от 14 декабря 2017

Народная мудрость гласит, что в новый год нельзя тянуть старые проблемы – иначе они возрастут и принесут множество неприятностей.

Судебные приставы напоминают: необходимо своевременно оплатить имеющиеся задолженности во избежание применения такой меры принуждения, как временное ограничение права выезда за пределы Российской Федерации.

За 10 месяцев 2017 года судебными приставами-исполнителями направлено в органы пограничного контроля 10 920 постановлений о временном ограничении права выезда должников из Российской Федерации (для сравнения, в аналогичном периоде прошлого года – 5 106), в том числе по алиментным обязательствам — 1 765. Сумма взыскания по исполнительным производствам, в рамках которых применялась указанная мера, составляет более 3 млрд рублей, в том числе по алиментным обязательствам на общую сумму более 345 млн рублей.

Эффективность меры очевидна. К примеру, на исполнении в отделе судебных приставов по г. Салехард и Приуральскому району находилось исполнительное производство о взыскании алиментов с гражданина-должника К. на сумму 64 755 рублей. После вынесения в ноябре текущего года в отношении него постановления о временном ограничении выезда за пределы РФ, должник оперативно погасил имеющийся долг в полном объёме, сообщает пресс-служба УФССП России по ЯНАО.

С 1 октября 2017 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «Об исполнительном производстве». Согласно поправкам, с 10 тысяч до 30 тысяч рублей увеличен размер задолженности по исполнительным документам, при которой судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации. Однако, если должник не оплатил задолженность в течение 2 месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований исполнительного документа, то пристав вправе ограничить его выезд из России и при долге в 10 тысяч рублей. Эти изменения не коснулись должников по алиментам, а также лиц, которые возмещают вред, причинённый здоровью, вред в связи со смертью кормильца, имущественный ущерб и (или) моральный вред, причинённый преступлением. Для них порог задолженности остался на прежнем уровне – 10 тысяч рублей.

Внесены изменения и в порядок снятия ограничения. Теперь ограничение на выезд снимается в течение суток с момента появления информации об оплате долга в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах или возникновения иных оснований для снятия данного ограничения.

Узнать об имеющейся задолженности, а также об установлении временного ограничения на выезд из Российской Федерации жители округа могут, обратившись в территориальные отделы судебных приставов по месту регистрации, и на официальном сайте управления www.r89.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт