наверх

Владивосток-2000

«ПК» № от 15 марта 2018
Владивосток-2000

Банкноты номиналом 200 и 2 000 рублей становятся привычными средствами платежа для россиян. Официально они были введены в обращение 12 октября 2017 года.

По словам Владимира Кожевникова, заместителя управляющего Отделением по Тюменской области Уральского ГУ Банка России, новые купюры уже поступили в Тюмень, 16 марта в своих кошельках их смогут увидеть жители Салехарда и Лабытнанги. На банкноте номиналом 200 рублей, основной цвет которой – зелёный, размещены символы Севастополя: на лицевой стороне – памятник затопленным кораблям, на оборотной – вид на Херсонес Таврический. В свою очередь, банкнота номиналом 2 000 рублей выполнена преимущественно в синем цвете. На её лицевой стороне изображён мост на остров Русский во Владивостоке, на оборотной – космодром «Восточный» в Амурской области. Банкноты отпечатаны на хлопковой бумаге повышенной плотности с полимерной пропиткой, что обеспечивает высокую износостойкость и продлевает срок жизни в обращении.

Чтобы обезопасить себя от получения фальшивой банкноты, необходимо проверять её защитные признаки. Например, наличие водяного знака и защитной нити, под углом к свету в орнаментальной ленте на лицевой стороне банкноты видно изображение символа рубля. Следует обращать внимание на качество воспроизведения мелких элементов, микротекстов, микроузоров. Все изображения на банкноте должны быть чёткими, отдельные элементы – рельефными, цветовые переходы – плавными.

Подробную информацию об оформлении и признаках подлинности банкнот можно найти на официальном сайте Банка России www.cbr.ru. Нужная страница открывается, если использовать QR-код, расположенный на новых банкнотах.

Отметим, купюры достоинством 200 и 2 000 рублей обязаны принимать все магазины и предприятия сервиса наряду с уже действующими банкнотами, поскольку это законное средство платежа. Если вам всё-таки отказали в приёме новых денежных знаков к оплате, то можно обратиться с жалобой в Роспотребнадзор или интернет-приёмную на сайте Банка России.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт