наверх

Сей чин яко око наше...

«ПК» № от 16 января 2014

«Уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония» призывал прокуратуру Пётр I, подписывая 12 января 1722 года Указ о создании ведомства. Задача эта актуальна и сегодня.

Салехардский городской суд в полном объёме удовлетворил иск прокурора о принудительной госпитализации местной жительницы, страдающей активной формой туберкулёза. Женщина находилась на больничном около полутора месяцев, однако всё это время от лечения в условиях стационара уклонялась, тем самым ставя под угрозу здоровье и жизнь окружающих.

Это лишь один пример работы государевых людей. Помимо контроля соблюдения законодательства об охране здоровья работники прокуратуры пресекают нарушения экологических требований, трудовых прав граждан и прав субъектов предпринимательской деятельности, проверяют обоснованность начисления платы за жилищно-коммунальные услуги и законность возбуждения уголовных дел и прочее, и прочее, всего не перечислишь. Об успехах ямальского ведомства в 2013 году на торжественном собрании, посвящённом профессиональному празднику, доложил прокурор округа. Среди всех достижений Александр Герасименко особо выделил одно:

– Благодаря своевременно принятым мерам, в том числе таким, как направление исковых заявлений в суд, в округе впервые за последние пять лет обеспечение жильём детей-сирот, у которых в 2013 году наступило право на получение квартир, достигло ста процентов.

По заслугам и награды. Губернатор региона Дмитрий Кобылкин, присутствовавший на мероприятии, лично вручил отличившимся работникам прокуратуры благодарственные письма и почётные грамоты. Заместителю прокурора Салехарда Гульфаре Хасановой присвоено почётное звание «Заслуженный юрист Ямало-Ненецкого автономного округа», а глава ямальского ведомства Александр Герасименко был удостоен медали за борьбу с браконьерством.

– Искренне благодарю вас за службу и выражаю уверенность в том, что кадровый состав ямальской прокуратуры будет и впредь с честью исполнять свой долг, в полной мере обеспечивая законность и правопорядок в регионе, – сказал губернатор, поздравляя виновников торжества.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт