наверх

Синтетика не сдаётся

«ПК» № от 24 мая 2018

На заседании городской профильной комиссии обсудили ситуацию с разных сторон.

По данным окружного психоневрологического диспансера, сегодня с диагнозом «хронический алкоголизм» под наблюдением находятся 50 человек, из них – три подростка. Всего на учёте по этому заболеванию состоят 298 человек. По словам специалиста ПНД, эта цифра упала в три с половиной раза, в сравнении с прошлыми годами. Так, на диспансерном наблюдении в 2016 году числились 1 067 человек, в 2017 – 858. Но меньше стала только цифра в отчёте, больные алкоголизмом остались со своей проблемой, так как по новому закону диспансерное наблюдение осуществляется исключительно на добровольной основе. А если человек, попавший в поле зрения ПНД с таким диагнозом, не наблюдался три года у нарколога, с него не будут сняты ограничения в отношении работы, владения оружием, вождения автомобилем. 

Аналогичная ситуация с больными наркоманией – сегодня на диспансерном наблюдении 29 человек, в 2016 году в первом квартале было 66, на конец второго квартала уже 39. Меняется в последние годы и статистика употребляющих наркотики. На сегодняшний день на учёте состоят 16 человек с диагнозом «злоупотребление наркотиками», это вполовину меньше, чем два года назад. 

По информации салехардского ОМВД, на 36 человек суд возложил обязанность по прохождению наркодиагностики и профилактических мероприятий в психоневрологическом диспансере. В апреле на профучёт поставлено семь таких граждан. По словам сотрудников полиции, наркотик, который изымается, не меняет видовой состав – это всё та же «синтетика», а вот количество изъятого зелья увеличивается. 

В качестве профилактических мер в сфере незаконного оборота наркотиков сотрудники полиции проводят лекции в образовательных учреждениях и трудовых коллективах, совместно с органами профилактики участвуют в антинаркотических акциях, которые проходят в городе. При содействии сотрудников, которые противодействуют незаконному обороту наркотиков, два гражданина решили пройти курс реабилитации в реабилитационном центре «Свобода». Один несовершеннолетний привлечён к административной ответственности за отказ от прохождения освидетельствования на наличие наркотиков, у него, по словам замначальника ОМВД Владимира Зятькова, были все признаки употребления. 

За три месяца выявлены шесть случаев ВИЧ-инфекции, в том числе у четырех салехардцев (в 2017 году – 19 человек). Путь передачи – половой (гетеро- и гомосексуальный). На заседании особо отметили, что анализ на ВИЧ не входит в общий медосмотр, сдать его можно, предварительно попросив об этом. 

Ещё одна проблема – табакокурение, её озвучили представители сферы образования, обеспокоенные пристрастием к сигарете школьников. Первым пунктом в списке решений члены антинаркотической комиссии прописали: «Директорам образовательных учреждений дополнить существующие планы комплексом мер, направленных на профилактику табакокурения школьниками, с привлечением специалистов различных ведомств и организаций».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт