наверх

Багаж под градусом

«ПК» № от 23 января 2014

Расширенное совещание в салехардском отделе МВД собрало практически весь личный состав. По итогам 2013 года одни были награждены за добросовестную службу, другие, напротив, получили дисциплинарные взыскания за недоработки.

Жить в Салехарде с каждым годом становится всё безопаснее. Такой вывод можно сделать после докладов полицейских. Правоохранители подсчитали, что в 2013-м в городе было совершено 702 преступления, что на двадцать процентов меньше, чем годом ранее. Тенденция к снижению уровня преступности сохраняется уже на протяжении шести лет. Когда-то стражи порядка в итоговых отчётах рапортовали о двух тысячах преступлений, зарегистрированных городским отделом внутренних дел за год, и цифра эта считалась в пределах нормы. Сейчас такие показатели недопустимы.

Если говорить в деталях, то в 2013 году было меньше краж, разбоев, грабежей, драк в общественных местах, мошенничеств и хищений. Недовольство начальника ОМВД России по Салехарду Виталия Бучкова вызвала борьба с коррупцией. Он оценил работу профильного отдела как неудовлетворительную, пояснив, что на выявление коррупционных дел в прошлом году было потрачено много сил и времени, но результатов это не дало.
После совещания главный полицейский города ответил на вопросы журналистов. Он рассказал, что в окружной столице есть группы лиц, объединённые по этническому признаку, нарушающие общественный порядок.

– Но я не говорю, что злодеяния, совершённые ими или при их участии, этнические. Это обычный криминал, при этом лишь 14 процентов от общей массы преступлений совершается гастарбайтерами. Основная доля приходится на жителей города.
В интервью не обошли стороной тему продажи алкоголя из-под полы, а точнее, из багажника автомобиля. Ночью, когда действует запрет на реализацию спиртного, практически любые горячительные напитки, в том числе и пиво, можно купить у одного из магазинов прямо в центре города.

– Мы не прекращаем работу по пресечению фактов незаконной торговли алкоголем, – подчеркнул подполковник, – однако, даже если мы выявим нарушителя, он заплатит штраф всего в две тысячи рублей, то есть максимум потеряет выручку за один день. По моему мнению, нужно ужесточить ответственность. Только если размеры штрафов возрастут многократно или даже будет введено уголовное наказание, злоумышленники задумаются, стоит ли преступать закон.

В завершение беседы Виталий Бучков вновь поднял тему телефонных мошенничеств. Сегодня этот вид преступлений сложнее всего раскрывать. Часто концов вообще не найти, а если мошенник и обнаружен, то проживать он может вообще в другом регионе, что создаёт дополнительные трудности следствию. Тем временем доверчивые горожане продолжают попадать аферистам на удочку. За прошедший год пострадало около ста человек, сумма ущерба исчисляется сотнями тысяч рублей. И не факт, что эти деньги удастся вернуть владельцам. Виталий Бучков в очередной раз призывает граждан быть бдительными, подвергать сомнению каждое сообщение или звонок с просьбой перевести средства, набрать незнакомую комбинацию на терминале оплаты или в банкомате.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт