наверх

За каждую кассу – налоговый вычет

«ПК» № от 14 июня 2018

В соответствии с федеральными законами № 54-ФЗ и № 337-ФЗ с 1 июля 2018 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обязаны перейти:

- индивидуальные предприниматели с наёмными работниками на ЕНВД и патентной системе налогообложения и организации на ЕНВД в сфере торговли и общепита;

- организации и индивидуальные предприниматели, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общественного питания;

- индивидуальные предприниматели с наёмными работниками и организации, которые занимаются вендингом (торговля через автоматы).

Предприниматели-плательщики ЕНВД или оплатившие патент могут компенсировать часть затрат на кассу, фискальный накопитель, программное обеспечение и настройку в общей сумме, не превышающей 18 000 рублей за каждую кассу. Для этого предпринимателям-плательщикам ЕНВД необходимо указать сумму вычета в налоговой декларации, предпринимателям, оплатившим патент, предоставить соответствующее заявление в налоговую инспекцию. Право на использование указанного налогового вычета возможно только в случае приобретения кассы и её регистрации в налоговых органах в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года.

В случае неисполнения требований законодательства предпринимателям грозят крупные штрафы. В частности, за осуществление деятельности без кассы предусмотрена ответственность в виде штрафа для предпринимателей в размере от 25% до 50% от суммы выручки, но не менее 10 000 рублей, для организаций – в размере от 75% до 100% от суммы выручки, но не менее 30 000 рублей.

Повторное совершение правонарушения может повлечь дисквалификацию должностного лица на срок от одного года до двух лет и приостановление деятельности индивидуальных предпринимателей и организаций на срок до девяноста суток.

Применение кассы с нарушениями карается штрафами для индивидуальных предпринимателей в размере от полутора до трёх тысяч рублей, для организаций – от пяти до десяти тысяч рублей. Также нарушением признаётся невыдача чека покупателю. В данном случае наступает ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от двух до трёх тысяч рублей для предпринимателей и десять тысяч рублей – для организаций.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт