наверх

Если вдруг беда

«ПК» № от 13 декабря 2018

Единый телефон спасения заработает в нашем округе с середины следующего года.

На территории муниципалитетов округа созданы единые диспетчерские, организовано взаимодействие со всеми службами быстрого реагирования – 01, 02, 03, 04 и службой спасения. На сегодняшний день все они обеспечены единым программно-техническим комплексом и программным обеспечением системы 112, проведено обучение персонала и организованы все необходимые каналы связи.

Как рассказал первый заместитель директора окружного департамента гражданской защиты и противопожарной безопасности Сергей Юдин, учебно-методический центр для обучения сотрудников находится в Ноябрьске. Всего на организацию системы 112 в нашем округе потрачено более 150 миллионов рублей, средства были выделены из окружного и федерального бюджетов.

– В первую очередь данная система важна для населения Ямала. Она позволит повысить скорость реагирования экстренных оперативных служб, которые будут действовать по системе «одного окна». То есть в случае какого-то происшествия гражданину не нужно обзванивать все службы, а достаточно будет сообщить о случившемся по короткому номеру 112, после диспетчер уже сам скоординирует действия всех спецслужб, – комментирует Сергей Юдин.

На сегодняшний день работа системы проходит последние согласования, её тестируют и готовят к запуску. Воспользоваться коротким номером 112 в случае какого-либо происшествия можно будет с июня 2019 года.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт