наверх

Криминальное кафе

«ПК» № от 20 декабря 2018

В окружной столице обсудили криминогенную обстановку и меры профилактики правонарушений.

Традиционно на заседание комиссии по правонарушениям приглашаются руководители торговых точек Салехарда, где ночью реализуется алкоголь и имеют место быть частые правонарушения и преступления, всего таких заведений 15.

– Так, в нашем городе самым криминальным является кафе «Пралине»: только в эту закусочную полиция выезжала больше  семидесяти раз. Возбуждено четыре уголовных дела, одно из них по особо тяжкому преступлению – разбойное нападение. А в основном это мелкое хулиганство и нарушение общественного порядка. Владелец кафе категорически отказывается взаимодействовать с органами профилактики и полиции. Ему неоднократно указывали на необходимость заключения договора обслуживания с частным охранным предприятием, призывы проигнорированы, – отмечает в своём докладе заместитель начальника ОМВД по Салехарду, начальник полиции Максим Краморев.

Под особым контролем полиции находятся ещё два заведения с отрицательной репутацией – бар «Кега» (35 выездов и пять уголовных дел) и рестобар «Пятница» (20 выездов полиции и одно уголовное дело).

Комиссия рассмотрела вопросы об усилении мер профилактики правонарушений в праздничные и выходные новогодние дни. Полиция переходит на усиленный режим патрулирования, общественный порядок традиционно будут охранять и отряды казаков. Маршруты пеших патрулей пересмотрены, теперь стражи порядка чаще будут находиться рядом с заведениями, где собираются ночные выпивохи.

В целом же, по словам Максима Краморева, криминогенная обстановка в городе оценивается как стабильная. Тем не менее собравшиеся обозначили ряд мероприятий, необходимых для снижения количества преступлений и правонарушений. Одно из них – увеличение количества видеокамер на территории окружной столицы. Данная мера является одной из наиболее эффективных средств профилактики.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт