наверх

Из чего вы, сточные воды?

«ПК» № от 20 декабря 2018
Из чего вы, сточные воды?

С 1 января начнётся очередной этап реформирования природоохранного законодательства.

12 декабря в автономном округе в режиме видеоконференцсвязи состоялось публичное обсуждение вопроса правоприменительной практики в сфере регионального государственного экологического надзора. Ключевая задача совещания – повышение правовой грамотности подконтрольных субъектов. В обсуждении приняли участие представители территориальных органов Росприроднадзора, Россельхознадзора, МВД России, а также аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей в ЯНАО, органов местного самоуправления, предприятий-природопользователей, в том числе предприятий топливно-энергетического комплекса.

С докладами выступили специалисты управления государственного экологического надзора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа. Речь шла об основных изменениях природоохранного законодательства с 1 января 2019 года, о результатах правоприменительной практики в области регионального государственного экологического надзора в 2018 году, о лицензионном контроле в области заготовки, хранения, переработки и реализации лома чёрных и цветных металлов.

Собравшимся напомнили, что реформирование экологического законодательства началось с 2014 года. Тогда был принят фундаментальный 219-й федеральный закон, который внёс изменения в целый комплекс норм природоохранной сферы, в том числе законы об отходах производства потребления, об охране атмосферного воздуха, о водоснабжении и водоотведении. С 1 января начинается новый этап реформирования природоохранного законодательства – стадия реализации тех норм и правил, которые устанавливаются для хозяйствующих субъектов, органов местного самоуправления в части оформления разрешительной документации, в том числе в области нормирования воздействия на окружающую среду.

В списке ключевых изменений природоохранных требований, которые вводятся с января 2019 года, – новая система нормирования в области охраны окружающей среды, затрагивающая неограниченный круг хозяйствующих субъектов. Кроме того, уточняются полномочия органов местного самоуправления в области обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Вводится новая система нормирования сточных вод, а также требования к составу сточных вод, сбрасываемых в водные объекты абонентами, за исключением жилых многоквартирных домов. Это далеко не полный список изменений природоохранного законодательства, которое будет реализовываться с нового года.

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт