наверх

Тщательный досмотр

«ПК» № от 13 февраля 2014

Президент страны Владимир Путин подписал Закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности». Теперь у служб аэропортов и вокзалов есть полномочия более тщательно досматривать пассажиров, не привлекая при этом полицию, а также право на использование специальных средств и служебного огнестрельного оружия на посту.

В документе детально прописаны все требования к организации досмотра и наблюдения, которые отныне обязаны исполнять администрации вокзалов, аэропортов и перевозчики. За «недосмотр» предусмотрено наказание – вплоть до уголовной ответственности, если будет причинён вред здоровью человека или ущерб имуществу на вверенной должностному лицу территории.

Согласно новому закону, сотрудники служб аэропортов и железнодорожных вокзалов должны обследовать пассажиров, грузы, багаж, ручную кладь, личные вещи и транспортные средства при поиске оружия и взрывчатых веществ или взрывных устройств. Если гражданин откажется от досмотра, он попросту никуда не поедет. Помимо этого, сотрудники охраны обязаны контролировать помещения для персонала, в том числе выход на взлётно-посадочную полосу.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт