наверх

Лидеры правопорядка

«ПК» № от 24 января 2019
Лидеры правопорядка

Салехардский отдел полиции – лучший на Ямале.

Есть достижения

Как доложил на совещании по подведению итогов оперативно-служебной деятельности салехардской полиции за 2018 год начальник ОМВД России по г. Салехарду подполковник полиции Дмитрий Соловьёв, отдел занял первое место среди других отделов округа – заслуги оценивались по критериям, предусмотренным приказом МВД России. Так, на территории Салехарда в прошлом году зарегистрировано почти на пять процентов больше преступлений, чем в 2017-м. При этом на девять процентов возросла раскрываемость уголовных деяний, в чём заслуга в первую очередь сотрудников УГРО, они повысили наступательность в установлении лиц, совершивших противоправные деяния более чем на 16 процентов. Усилили работу в этом направлении также участковые уполномоченные, сотрудники патрульно-постовой службы, общественной наблюдательной комиссии (почти в два раза), отдела по борьбе с экономическими преступлениями (более чем втрое). Сотрудниками отдела по вопросам миграции в 2018 году раскрыто девять преступлений (в 2017 году – ни одного). На уровне прошлого года сработали инспекторы по делам несовершеннолетних, ими установлены личности преступников по 31 уголовному правонарушению. Несколько ослабили работу по установлению лиц, совершивших преступления, сотрудники ГИБДД, раскрыв 55 преступлений.

Среди уголовных деяний каждое второе – имущественное, с преобладанием краж – почти 300 случаев, и мошенничеств – 178, и тех и других больше зарегистрировано, чем в 2017 году. В течение 2018 года зарегистрировано 38 краж с банковских карт граждан. Доля раскрытых имущественных преступлений выше средних показателей по всему автономному округу. Установлены личности преступников по всем фактам разбоев. Почти на десять процентов увеличилось количество расследованных тяжких, особо тяжких преступлений, а также средней и небольшой тяжести. Раскрыты все убийства, факты причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилования, разбои. На учёт поставлено 77 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, что также больше, чем в предыдущем году. К административной ответственности по линии незаконного оборота наркотиков привлечено 104 человека – больше на 70 процентов.

Всего в прошедшем году следователями и дознавателями горотдела расследованы уголовные дела по 870 преступлениям. По результатам рассмотрения дел судом оправдательные приговоры не выносились. Дознавателями по реабилитирующим основаниям на стадии предварительного расследования прекращено одно уголовное дело.

Выявлена тысяча административных правонарушений в сфере миграционного законодательства, при этом наложено штрафов на сумму 1 млн 484 тыс. рублей, и почти все взысканы.

И минусы…

Несмотря на позитивные моменты, анализ криминогенной обстановки не позволяет судить о полном оперативном контроле над ситуацией в городе, отметил Дмитрий Соловьёв. Его слова, в частности, подтверждает факт роста на 13,5 процента тяжких и особо тяжких уголовных деяний. На высоком уровне число мошенничеств, и раскрывается только каждое седьмое. Почти втрое возросло число тяжких и особо тяжких интернет-мошенничеств (с четырёх до одиннадцати).

Активизировались в городе рецидивисты, в том числе из категории опасных, в 2018 году в отношении поднадзорных лиц возбуждено 15 уголовных дел.

В работе подразделений отсутствуют показатели по выявлению наркопритонов. В общественных местах возросло число уголовных правонарушений несовершеннолетними, а также группой лиц (с семи до одиннадцати). Доля преступлений против жизни и здоровья граждан, их имущества, хулиганств к числу жителей муниципального образования – одна из самых высоких в округе. Стало больше разбоев и хулиганств в общественных местах и уличных краж. На треть увеличилось количество женщин, преступивших закон, каждое пятое правонарушение совершается представительницами слабого пола.

В прошлом году несовершеннолетние участвовали в трёх преступлениях, связанных с незаконным оборотом наркотиков, в четырёх тяжких и особо тяжких уголовных деяниях и двух грабежах. Также существенно возросло число преступных действий малолетними гражданами, не достигшими возраста привлечения к уголовной ответственности (с тринадцати до двадцати трёх).

– При отсутствии профилактической работы с несовершеннолетними в будущем следует ожидать роста подростковой преступности. В соответствии с критериями оценки, предусмотренными приказом МВД России, деятельность ОМВД по профилактике подростковой преступности оценивается неудовлетворительно и отдел занимает 11 место из подразделений округа (по итогам III квартала 2018 года – 10 место), – акцентировал Дмитрий Соловьёв.

Фото к статье
Лидеры правопорядка
Фото:из архива «ПК»
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт