наверх

Дорога, знакомая с детства

«ПК» № от 6 марта 2014
Дорога, знакомая с детства

Эти ребята знают правила дорожного движения подчас лучше, чем некоторые взрослые автолюбители. Да и водят они свои велосипеды, как настоящие профи.

На днях в Салехарде завершился муниципальный этап конкурса «Безопасное колесо». В спортивном зале второй школы собрались команды всех образовательных учреждений города. Ребятам предстояло пройти немало серьёзных испытаний. Одно из них – фигурное вождение велосипеда. Эти соревнования чем-то схожи с экзаменом, которые сдают взрослые на право управления автомобилем, только транспорт здесь двухколёсный, а заданий значительно больше. Помимо традиционных «восьмёрки» и «змейки» юным водителям необходимо было преодолеть и узкие проезды, и крутые повороты.

Этап «Автогородок» серьёзных препятствий не подразумевал, здесь нужно было проехать маршрут как можно быстрее, при этом соблюсти все знаки и разобраться в жестах регулировщика. А до заездов конкурсантов проверили на знание правил дорожного движения. Надо сказать, юные инспекторы дорожного движения Салехарда владеют ими досконально. Умеют они и оказать первую медицинскую помощь, что и было подтверждено на практике. Один из самых ярких туров – конкурс агитбригад. Ребята должны не только сами знать правила, но и уметь донести свои знания до всех участников дорожного движения через песни и театрализованные постановки. И с этой задачей практически все справились на «отлично». Надо отметить, что юные агитаторы часто помогают стражам дорог при проведении пропагандистских мероприятий и профилактических акций.

Горячая борьба шла за второе место. В итоге эту ступень пьедестала заняла команда гимназии №1, уступив соперникам лишь один балл. На третьем месте оказались ЮИДДовцы школы №4. А победителем, в очередной раз, была признана команда школы №2. В конце марта ребята будут отстаивать честь города на окружном этапе соревнований. Кстати, он в этом году пройдёт в Салехарде.

Фото:Вячеслав ЕГОРОВ
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт