наверх

Личная неосторожность

«ПК» № от 10 апреля 2014

По данным регионального отделения Фонда социального страхования РФ, в 2013 году в окружной столице произошло 39 несчастных случаев на производстве.

Отрицательная тенденция

В начале декабря прошлого года на производственной базе ЗАО «Партнёр» в районе Ангальского Мыса машинист экскаватора, находящегося на автотрале, при замене топливного фильтра отвлёкся и упал с метровой высоты. Врачи определили у него закрытый перелом спинного позвонка. При расследовании несчастного случая комиссия пришла к выводу, что причиной происшествия стала неосторожность и несоблюдение техники безопасности. После ЧП на предприятии был проведён внеплановый инструктаж сотрудников для предупреждения и предотвращения подобных ситуаций. Сегодня пострадавший чувствует себя удовлетворительно, он выписан из больницы и в ближайшее время готов выйти на работу.

Это не единственный случай производственного травматизма в окружной столице. Всего за прошедший год было зафиксировано 39 происшествий.

– Наибольшее количество несчастных случаев допущено в транспортной сфере. На втором месте в антирейтинге – строительная отрасль. Замыкает тройку лидеров система здравоохранения, – рассказывает главный специалист сектора по охране труда и социально-трудовым отношениям профильного департамента администрации города Максим Семейко. – Причина практически половины всех несчастных случаев – падение с высоты, два эпизода произошло при ударе падающих предметов и деталей при работе с ними. Также имели место транспортные происшествия и одно поражение электрическим током.

– К сожалению, в окружной столице уровень производственного травматизма не снижается. Следовательно, мероприятия по улучшению условий охраны труда и сокращению производственных рисков недостаточно эффективны, – продолжает Максим Николаевич. – Основной причиной несчастных случаев остаётся неудовлетворительная организация работ. Кроме этого, происшествия происходили из-за нарушения технологического процесса, а также низкой квалификации специалистов по охране труда.

Многие работодатели сетуют на нехватку финансирования мероприятий по охране труда. Но в 2013 году за финансовым обеспечением за счёт средств Фонда социального страхования обратилось всего четыре организации. Получается, что мероприятия по охране труда организациям не нужны, или же руководители и специалисты попросту не знают о такой возможности. Хотя городской департамент по труду и социальной защите разработал и распространил методические рекомендации о финансовом обеспечении в данной сфере.

Неделя безопасности труда

Дабы улучшить сложившуюся ситуацию и предотвратить подобные происшествия, департамент по труду и социальной защите населения планирует провести в городе Неделю безопасности труда.

– Ежегодно 28 апреля практически во всех странах отмечается Всемирный день охраны труда. Это прекрасный повод для продвижения нового в этой отрасли, представления различных информационных и профилактических мероприятий, – отметил заведующий сектором по охране труда и социально-трудовым отношениям профильного ведомства Евгений Губин. – На территории округа, в том числе и в нашем городе, с 21 по 28 апреля пройдёт традиционная Неделя безопасности труда. В эти дни наш департамент организует «горячую линию» по вопросам охраны труда, консультационный день для представителей малого предпринимательства, подготовит сборник «Организация и проверка знаний требований охраны труда на предприятиях» и проведёт радиолекции на тему «Профилактика несчастных случаев и профессиональных заболеваний».

Кроме того, 28 апреля департамент инициирует проведение «круглого стола» для руководителей организаций и специалистов по актуальным вопросам в этой сфере. Также в текущем году будет проведён ставший уже традиционным конкурс «Лучший специалист по охране труда города Салехард».

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт