наверх

Спасённая жизнь дороже всего

«ПК» № от 11 июля 2013
Спасённая жизнь дороже всего

Новая спецмашина для спасения людей с верхних этажей пополнила парк Первой пожарной части.

Большая красная машина

Окружная столица растёт не только вширь, но и ввысь, что добавляет проблем салехардским огнеборцам. До сего дня в городе не было техники для работы на высотных зданиях – лестницы старых автомобилей не больше тридцати метров. Показательным стал недавний пожар на Комсомольской. Вспыхнул чердак новой девятиэтажки. Конечно, с возгоранием пожарные справились, но трудностей пришлось преодолеть немало. А если бы загорелись нижние этажи? Эвакуировать жильцов с верхних было бы проблематично. 

Теперь огнеборцам не придётся ломать голову над тем, как добраться «до неба», – буквально на днях в пожарную часть №1 пришёл новый КамАЗ, оснащённый по последнему слову техники. Длина стрелы у него почти в два раза больше – пятьдесят два метра. К тому же теперь пожарному не нужно будет взбираться по лестнице на высоту, таща на плече пожарный рукав. Машина уже оснащена необходимыми шлангами. Более того, на конце стрелы, у брандспойта, установлена видеокамера. Изображение передаётся оператору вниз, откуда он может наблюдать и управлять направлением водяной струи. Ещё один плюс нового авто – пожарная лестница оснащена специальным лифтом. Это позволит быстро и легко эвакуировать людей с высоты. 

Закуплен КамАЗ был ещё в прошлом году. Но из-за неразвитой транспортной схемы доставить его в город удалось только сейчас. Сегодня автомобиль проходит техническое обслуживание и в скором времени будет полностью готов заступить на боевое дежурство.

Надо отметить, что подобной техники пока нет ни в одном городе Ямала. Она обошлась окружной казне в двадцать четыре миллиона рублей. Деньги немалые. Но человеческие жизни, которые можно будет спасти при помощи нового автомобиля, несравнимо дороже.

Защитим посёлок от огня

Активная работа по обеспечению пожарной безопасности ведётся в Пельвоже. На днях там завершилось строительство пожарного депо. Оно состоит из двух зданий. Первое – это гараж для техники. В нём уже стоит специализированный трактор, который был доставлен в посёлок в июне. Во втором располагаются пожарный водоём и помещения для караульных. Дежурство, как и полагается, будет вестись круглосуточно. 
Пожарная часть укомплектована всем необходимым для борьбы с огненной стихией, в том числе пожарными рукавами, огнеупорными костюмами, компрессорами. Сейчас идёт подготовка документов, необходимых для сдачи объекта в эксплуатацию.

Фото к статье
Спасённая жизнь дороже всего
Фото:пресс-служба пч 1
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт