наверх

Внимание! Тормози заранее!

«ПК» № от 17 апреля 2014

Пиктограмма на знаке «Пешеходный переход» – это символ живого человека. Научиться видеть в пешеходах живых людей, а не обезличенные контуры, – первостепенная задача водителей.

Пешеходы ничем не защищены, и в случае столкновения с автомобилем у них нет шанса остаться невредимыми. Поэтому в России и стартовала социальная кампания «Внимание! Тормози заранее!».

Её цель – сократить число аварий, происходящих из-за нарушения водителями правил проезда нерегулируемых пешеходных переходов. Задача – донести до водителей, что очень важно заблаговременно снижать скорость перед «зеброй». Инициаторами проекта выступили Госавтоинспекция МВД России и Российский союз автостраховщиков при информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности» (бездтп.рф).

К сожалению, количество погибших пешеходов по вине водителей увеличивается. По итогам прошлого года, аварий на пешеходных переходах стало на 10,3 процента больше, а погибших – на 7,5. В 2013 году про­изошло почти 180 тысяч ДТП, в которых погибли более 23 тысяч и пострадали более 235 тысяч человек. Больше четверти аварий произошло из-за неправильно выбранной скорости, ещё столько же – из-за нарушений правил проезда перекрёстков.

По данным опроса, проведённого Госавтоинспекцией МВД России и экспертным центром «Движение без опасности», треть российских водителей попадали в ДТП из-за неумения вовремя затормозить либо из-за нарушения дистанции. При этом каждый десятый сталкивался с другим автомобилем или наезжал на препятствие по нескольку раз. Причина – банальная невнимательность и отсутствие должного контроля за дорогой.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт