наверх

Пожар – беда, убытки, горе

«ПК» № от 24 апреля 2014

По состоянию на 17 апреля в окружной столице произошло 24 пожара, половина из них – огненные происшествия на транспорте. Об этом представителям СМИ рассказал главный государственный инспектор по пожарному надзору окружной столицы Александр Чубич.

– Начало года запомнится нам всплеском пожаров на транспорте – 12 случаев. На втором месте по количеству происшествий жилой сектор – 7 пожаров. Тем не менее, в окружной столице зафиксировано снижение числа огненных происшествий, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Отрадно, что нам удалось избежать гибели людей, – отметил Александр Сергеевич. По его словам, основная причина возгораний – нарушение правил использования электрооборудования и эксплуатации автомобилей. В жилье в большинстве случаев пожары происходят по вине подвыпивших граждан.

Несмотря на положительную тенденцию в муниципальном образовании, ситуация по округу прямо противоположна: число пожаров, по сравнению с тем же периодом 2013 года, увеличилось. В связи с этим во всех городах и районах Ямала продолжается ежегодная операция «Жильё».

– Мы обошли уже 847 объектов жилого сектора в Салехарде, – рассказывает начальник отделения профилактики пожаров Андрей Пищулин. – В рамках операции уделяем внимание не только деревянным домам, но и капитальным многоэтажкам. Грубых нарушений нет, в основном это курение в местах общего пользования.

Апрель – месяц подготовки огнеборцев к пожароопасному периоду. Так, уже сейчас начинается работа по профилактике лесных пожаров. Помня уроки прошлого года, когда огонь подобрался очень близко к городу и посёлку Пельвож, пожарные делают всё возможное для недопущения подобного.

– Сегодня мы подготавливаем необходимую документацию, – продолжает Александр Чубич. – Как только сойдёт снег, вокруг посёлка начнутся работы по организации полосы безопасности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт