наверх

Взгляд из космоса

«ПК» № от 1 мая 2014
Взгляд из космоса

Спутник на подмогу. Космомониторинг поможет сэкономить средства, выделяемые на тушение лесных пожаров.

Контролировать ситуацию с лесными пожарами спасателям Ямала этим летом станет намного проще. Об этом говорили на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в автономном округе. Изучив печальный опыт прошлого года, ямальское лесничество пересмотрело концепцию системного подхода к организации тушения очагов возгорания. Теперь за поясом приграничных районов на юге и востоке округа будут наблюдать из космоса, ранее эти функции осуществляла авиация. Приступать к ликвидации возгораний в труднодоступных зонах региона будут только в случае угрозы жизни людей и объектам экономики. Такие меры позволят не только сократить финансовые затраты на 30 процентов, но и эффективнее распределить ресурсы по оставшейся территории Ямала. При помощи космомониторинга специалисты региональной диспетчерской службы в кратчайшие сроки будут принимать и информацию о выпавших осадках, температурном режиме и классах пожарной опасности.

– Прогноз погоды, который даёт МЧС России, неутешительный. Уже горят леса на Дальнем Востоке, есть очаги возгораний и на юге Тюменской области. К сожалению, и нам надо готовиться к такой же ситуации, которая была в прошлом году, – рассказал председатель комиссии, заместитель губернатора Ямала Алексей Булаев.

Ещё одной темой обсуждения стала ситуация с паводками. Несмотря на обильные осадки этой зимой, по оценкам специалистов, угрозы подтопления населённых пунктов нет. Что касается ледохода, то в этом году он ожидается на 5 – 6 дней ранее среднегодовых показателей. Так, в районе Салехарда лёд должен пройти 20 мая.

Фото:Артём ТЫТЮК
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт