наверх

Главное – спокойствие

«ПК» № от 22 мая 2014
Главное – спокойствие

С каждым днём на дорогах появляется всё больше автомобилей, в том числе, за рулём которых много новичков, недавно получивших водительские удостоверения.

В отличие от опытных водителей, которые могут за считанные секунды среагировать на любую дорожную ситуацию, новички себя чувствуют очень неуверенно. От этого они представляют даже большую опасность, нежели те, кто нарушает правила дорожного движения.

Понятно, что нет водителей, а если и есть, то их очень мало, которые, впервые сев за руль, уверенно встраиваются в поток машин, ничего при этом не боясь. Большинство из нас испытывали внутреннее переживание, которое преодолевалось годами дорожной практики.

– Главное, на первых порах придерживаться некоторых правил, – советует инструктор одной из автошкол Николай Силютин. – Прежде чем садиться за руль, на авто следует прикрепить специальный значок, который всем скажет, что в машине начинающий водитель. Правда, помните, – хоть к вам и станут относиться более терпимо, ответственность эти значки с вас не снимают, поэтому внимательность должна быть прежде всего. Даже после автошколы необходимо продолжать обучение, самостоятельно, без инструктора. Нужно обязательно привыкнуть к машине, на которой вы будете ездить. Не стоит стремиться на большие дороги, где поток автомобилей, избегайте и поездок в часы пик. Уединитесь со своим авто на спокойной трассе, ближе познакомьтесь с железным другом, прочувствуйте его, поездите взад-вперёд. Желательно это делать на дороге, имеющей подъём и спуск, – техника на таких участках ведёт себя немного иначе.

Важно помнить и о том, что самоуверенность – чувство опасное. Очень часто новички, намотав определённый километраж без особых происшествий, ощущают себя асами и пытаются повторять агрессивный стиль вождения, резко тормозят или резво трогаются с места, а ведь всё это может плохо кончиться.

– Садясь за руль, нужно набраться терпения и спокойствия, – продолжает инструктор, – необходимо внутренне приготовиться к тому, что другие водители будут вас чему-то учить, высказывать недовольство, сигналить, пытаться «уколоть», забыв, что сами когда-то начинали. Реагировать на такие выпады не советую. Главная задача новичка – максимальное сосредоточение на дороге, а другие пусть что хотят, то и делают.

Николай Силютин предлагает в первое время не брать пассажиров: во-первых, из-за неопытности водителя их жизнь будет подвержена опасности, во-вторых, они разговорами будут отвлекать от дороги. И, конечно, нужно соблюдать все правила дорожного движения, не пренебрегать своей безопасностью и просто быть внимательным. Удачи вам на дороге!

Фото:Надежда СЕМЁНОВА
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт