наверх

По найму – с российскими правами

«ПК» № от 12 июня 2014

Водителям-иностранцам не придётся менять свои национальные водительские удостоверения на российские ещё год. Им дали отсрочку до 1 июня 2015 года.

То есть управлять собственным автомобилем с белорусскими, украинскими или таджикскими правами можно, а вот работать с ними водителем – уже нет. Столь жёсткие меры в отношении найма гастарбайтеров появились не просто так: беспокойство вызвало количество аварий с их участием.

Напомним, ещё с 5 ноября 2013 года водителям с национальными водительскими удостоверениями работать запретили. Однако законодатели успели обнаружить ошибку по срокам вступления в силу некоторых статей закона, исправили её, и срок обмена прав отодвинулся до 7 мая 2014 года. Но 5 мая 2014 года вступили в силу некоторые изменения, дающие водителям-иностранцам отсрочку до 1 июня 2015 года, – чтобы полноценно проработать порядок обмена иностранных прав на российский аналог и избежать хаоса в ГИБДД.

Таким образом, запрет на работу с национальными удостоверениями вступит в силу через год. Позже работодателям будет грозить штраф – до 50 тысяч рублей, а нанимаемые ими водители-иностранцы могут потерять от 5 до 15 тысяч целковых.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт