наверх

Зона риска – жилой сектор

«ПК» № от 25 июля 2013

В этом году в Салехарде значительно возросло количество пожаров в жилом секторе. Огнеборцы призывают горожан быть бдительнее и с осторожностью обращаться с огнём. 

Меньше чем за семь месяцев в городе произошло 49 пожаров. Свыше половины из них – 27 случаев – в жилых домах. Два человека погибло, десять травмированы. Материальный ущерб оценивается более чем в два с половиной миллиона рублей. Для сравнения, в прошлом году таких происшествий было 14. Кто виноват и что делать? Пожарные принимают меры, которые, как они надеются, напомнят гражданам о том, что огонь может быть смертельно опасен. 

В течение месяца, начиная с 10 июля, в вечернее время огнеборцы отправляются в гости к горожанам в рамках проведения операции «Жильё». Как показал предварительно проведённый анализ, лидирующее место по возгораниям занимают Комбинат и второе отделение. Поэтому основной профилактический упор сделан на эти районы. Личный состав пожарной части осуществляет поквартирный обход, инструктирует жильцов в части соблюдения мер безопасности при обращении с огнём и вручает им памятки. 

– Основными причинами возгорания по-прежнему являются нарушение правил монтажа электрооборудования, не­осторожное обращение с огнём, нередки случаи поджога, – рассказывает начальник отделения профилактики пожаров по городу Салехарду, старший лейтенант внутренней службы Андрей Пищулин. – Хотелось бы обратиться к жителям города, чтобы они соблюдали элементарные меры пожарной безопасности, следили за состоянием электропроводки в своём жилище, не перегружали электрические розетки электробытовыми приборами. Граждане, уходя из дома, не забывайте выключать свет и технику, с осторожностью пользуйтесь открытым огнём, выезжая на природу, помните о правилах поведения в лесу, рассказывайте своим детям о недопущении шалости с огнём. 

О замеченных возгораниях стоит незамедлительно сообщить в пожарную охрану по номерам телефонов 01 или 112.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт