наверх

Очаровательная и пронзающая молния

«ПК» № от 10 июля 2014
Очаровательная и пронзающая молния

Вас застигла гроза под открытым небом: в поле, лесу, на реке, пляже – в любом месте. Как быть?

Зонт опасен

Не бойтесь промочить одежду: если молния и заденет, то вероятность смертельного поражения в мокрой одежде будет меньше, чем в сухой, так как первая лучше проводит электричество. Молния обычно бьёт в самые высокие объекты – башни, колокольни, высокие деревья, столбы. Желательно не приближаться к ним ближе 30 – 50 метров. Сам человек тоже может стать таким объектом, если выше его на ровной местности больше ничего нет.

Не стоит во время грозы идти быстрым шагом, бежать или стоять во весь рост, прятаться под деревьями. Чем шире шаг, тем больше вероятность угрозы для жизни из-за разницы потенциалов между ступнями. Семените, а лучше присядьте на корточки или укройтесь в ложбинке. И ни в коем случае не ложитесь на землю: если молния ударит рядом, заряд, распространившись по земле, может пройти через вас.

Ни в коем случае не раскрывайте зонт, его металлические спицы могут сыграть роль антенны. Во время грозы держитесь подальше от высоких одиноких деревьев, особенно дубов и тополей. Считается, что чаще всего молния поражает дубы, реже – тополь, ель, сосну и гораздо реже берёзу, клён, липу и другие деревья.

Если гроза застала вас на берегу реки или моря, как можно быстрее выходите из воды и покиньте пляж. Вода отлично проводит ток, поэтому молния, ударив даже в паре километров от вас, может мгновенно добраться до заядлых любителей экстремального купания. Не рекомендуется во время грозы ехать на велосипеде или мотоцикле.

Как вести себя

Если вы дома, закройте двери и окна, так как сквозняк может привлечь молнию. Не касайтесь ничего, что имеет контакт с внешним миром: антенна, телефон, металлические детали на балконе, лоджии, окнах. Выключите все электроприборы и электронную аппаратуру. Помните: молния способна поразить на расстоянии двух-трёх метров от электропроводки. Старайтесь находиться подальше от воды: не мойте посуду, не принимайте душ, ванну.

Если вы на улице, спрячьтесь в здании. Не стойте вблизи металлических или сетчатых оград, крупных металлических объектов, влажных стен, заземления молниеотвода. Оказавшись на открытой местности, присядьте, пригните голову к коленям.

Если вы в лесу, не стойте под деревьями. Не купайтесь в открытых водоёмах, не переходите вброд реку, отойдите подальше от ручья, болота, берега реки, родника. Наиболее безопасное место – сухая ложбина между холмами. Внутри палатки лучше располагаться на раскладушке или надувном матраце. В горах держитесь подальше от горных гребней, спуститесь как можно ниже.

Специалисты ещё рекомендуют не пользоваться сотовыми телефонами, чтобы не получить звукового удара, опасного для барабанных перепонок и для самой жизни.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт