наверх

Если завтра беда

«ПК» № от 10 июля 2014

В районе лодочной станции село на мель пассажирское судно. Требуется срочная эвакуация людей, находящихся на борту.

Если такое случится на самом деле, профильные службы не подведут. Готовность к чрезвычайным ситуациям они подтвердили 3 июля на тактико-специальных учениях по организации поиска и спасения людей на водных объектах, связанных с обмелением рек. Как отмечают в Главном управлении МЧС России по Ямалу, начиная с 2010 года, на территории округа наблюдается устойчивое снижение уровня воды на реках Обь, Таз, Пур, Надым и Полуй. Всему виной отсутствие дождей. Летом 2014-го метеорологи также прогнозируют недостаточное количество осадков при устойчивой жаркой погоде и, как следствие, обмеление водных магистралей региона, затруднение пассажирского и грузового судоходства.

В учениях приняли участие представители комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации Салехарда, Главного управления МЧС России по Ямалу, ГКУ «Ямалспас», сотрудники полиции и скорой медицинской помощи. Руководил учениями заместитель начальника ГУ МЧС России по Ямалу полковник Сергей Сысоев.

По легенде пассажирское судно КС-110 «Полуй», следовавшее по маршруту Салехард – Пельвож – Катравож, село на мель, возможны пробоины. Пассажиров и экипаж срочно требуется эвакуировать. Спасатели действуют оперативно. Людей пересаживают на катера и доставляют на берег, где пострадавших уже ждут медики. В это время водолазы обследуют днище корабля и, не найдя повреждений, дают знак – судно можно стаскивать на глубину. По итогам учений полковник Сысоев выставляет оценку – удовлетворительно.

– Практически ежегодно у нас в округе в конце лета происходят подобные происшествия. Поэтому эти тактико-специальные учения особенно актуальны, – отмечает Сергей Сысоев. – Результаты позволяют сделать вывод, что территориальные подсистемы РСЧС и городское звено Салехарда готовы к ликвидации происшествий на воде и спасению людей.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт