наверх

Резервуар дал течь

«ПК» № от 30 октября 2014
Резервуар дал течь

С 27 по 30 октября на Ямале проводятся командно-штабные учения под руководством Уральского регионального центра МЧС России. 

Учения проводятся в трёх муниципальных образованиях: Ноябрьске, Пуровском районе и Салехарде. По замыслу в практической части учений на муниципальном предприятии «Салехардэнерго» случилось ЧП. По легенде, на складе ГСМ ДЭС-2 в результате образования избыточного давления в резервуаре произошли разгерметизация и разлив нефтепродуктов. На место незамедлительно выехали спецслужбы. Началась эвакуация сорока человек, четверо из которых пострадали, один человек погиб – условно. 

В то же время противопожарная служба уже на месте непосредственного чрезвычайного происшествия. Облачившись в специальные костюмы, огнеборцы приступают к тушению условного пожара и подаче стволов на покрытие пеной горюче-смазочных материалов. Далее противофонтанная часть и сотрудники Ямалспаса производят ограждение разлива и сбор нефтепродуктов. Во времени пожарные тоже ограничены. Развёртывание – по нормативу, условное тушение и подача пены – не более двух минут. Конечно, в реальности на это понадобится гораздо больше времени. В итоге, спустя полчаса, тренировка закончилась. Чрезвычайная ситуация на муниципальном предприятии силами спецслужб устранена. 

Фото:из открытых источников
Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт