наверх

Если жизнь дорога

«ПК» № от 13 ноября 2014

Печальная статистика: на Ямале погибло, провалившись под лёд, восемь человек.

Если прошлогодний период становления льда обошёлся без жертв, то этой осенью под лёд ушло уже шесть снегоходов, в холодной воде утонуло восемь человек. Тревожные цифры. Однако они мало кого пугают. Снегоходы и трэколы всё так же безостановочно курсируют через Обь, перевозя грузы и пассажиров. Надо отметить, что безопасными на данный момент признаны только вездеходы на воздушных подушках. Специалисты окружного департамента гражданской защиты и пожарной безопасности постоянно дежурят в районе ледовых переправ. С конца сентября ими было заведено около двадцати дел об административных правонарушениях.

– Практически всех нарушителей мы уже знаем. Это одни и те же люди, жители городов Салехард и Лабытнанги, – говорит Сергей Сергеев, первый заместитель директора департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Ямала.

Нарушителей штрафуют, однако размер наказания ничтожно мал по сравнению с выручкой, которую приносит опасный вид перевозок. Водители снегоходов всё так же переправляют через реку продукты и некоторых особо смелых пассажиров, подвергая свою и чужую жизнь опасности.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт