наверх

Как использовать небо?

«ПК» № от 29 августа 2013

Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 №138 (ред. от 19.07.2012) утверждены правила использования воздушного пространства нашей страны, напоминает Новоуренгойская транспортная прокуратура.

Запрещаются полёты в приграничной полосе без представления плана полёта воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства и без радиосвязи экипажа с органом обслуживания воздушного движения (управления полётами). Нельзя применять лазеры и изделия на их основе в направлении двигающихся воздушных судов. Размещать в полосах воздушных подходов (на удалении до 30 километров), вне полос воздушных подходов (до 15 километров) объекты с отходами, животноводческие фермы, скотобойни и другие, способствующие привлечению и массовому скоплению птиц.

В пределах границ района аэродрома запрещается строительство без согласования со старшим авиационным начальником аэродрома:

– объектов высотой 50 метров и более относительно уровня аэродрома;

– линий связи и электропередачи, а также других источников радио- и электромагнитных излучений;

– взрывоопасных объектов;

– факельных устройств для аварийного сжигания сбрасываемых газов высотой 50 метров и более;

– промышленных и иных предприятий и сооружений, деятельность которых может привести к ухудшению видимости в районе аэродрома.

Запрещается пересечение государственной границы РФ воздушным судном без радиосвязи, за исключением случая, когда отказ радиосвязи произошёл в полёте после получения экипажем условий на пересечение государственной границы РФ.

За нарушение требований правил использования воздушного пространства Российской Федерации предусмотрена административная ответственность по ст. 11.31 – нарушение требований авиационной безопасности, а также уголовная ответственность по ст. 2711 – нарушение правил использования воздушного пространства РФ.

Комментарии Добавить комментарий

Нет комментариев

Войти на сайт